Дело № 1-556/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 27 августа 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого Лапун Г.Г., защитника Корман О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЛАПУН Г.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лапун Г.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Лапун Г.Г. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес> в <адрес>. У подсудимого возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим Ц. автомобилем <данные изъяты>, припаркованным возле вышеуказанного дома. Реализуя возникший умысел, подсудимый около 14 часов указанной даты по вышеуказанному адресу, с помощью металлической пилочки для ногтей открыл замок передней левой двери указанного автомобиля, после чего проник в его салон. После этого Лапун попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, однако не смог. Продолжая свои действия, Лапун ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий проходящих мимо троих мужчин, которые по просьбе подсудимого откатили автомобиль на 50 метров с прежнего места стоянки. Лапун в это время сидел на переднем сидении данного автомобиля, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность - не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. При назначении вида наказания суд учитывает, что Лапун не работает, имущества, денежных средств, какого-либо источника доходов, со слов последнего, не имеет, что исключает возможность назначения ему наказания в виде штрафа ввиду неисполнимости данного вида наказания. Наказание в виде ограничение свободы Лапун как лицу, <данные изъяты>, не может быть назначено в силу ч. 6 ст. 53 УК РФ. Предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание в виде ареста не может назначаться и применяться, так как этот вид наказания в настоящее время не введен в действие федеральным законом. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛАПУН Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапун Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в сроки, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения подсудимому Лапун Г.Г. – заключение под стражу – изменить на подписку о не выезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего Ц. – передать ему по принадлежности; микрочастицы на дактилопленке, след пальца руки на дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; пустую стеклянную бутылку из-под пива «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова