Дело № 1-547/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 29 августа 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимых Наймушиной Е.В. и Григорьевой Ю.В., защитника Янтропенко С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ГРИГОРЬЕВОЙ Ю.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, НАЙМУШИНОЙ Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наймушина Е.В. и Григорьева Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Наймушина Е.В. и Григорьева Ю.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находились в номере сауны «Аквариум» по адресу: <адрес> совместно с К. У подсудимых возник умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Наймушиной, Григорьева около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что К. находится в парной указанной сауны, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Наймушиной о возможной опасности. В это время Наймушина, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Григорьевой, взяла из кармана брюк К. кошелек, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 4050 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями К. материальный ущерб в сумме 4 050 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимые Наймушина Е.В. и Григорьева Ю.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего признали в части вменяемого им в вину объема похищенного в размере 4050 рублей. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитниками. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимым судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимых Наймушиной Е.В. и Григорьевой Ю.В. суд квалифицирует по п. п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимыми относится к преступлениям средней тяжести, а также данные личности подсудимых: обе подсудимые не судимы, Григорьева Ю.В. по месту бывшей работы и месту жительства соседями характеризуется положительно. Наймушина Е.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются признание ими вины и раскаяние в содеянном, наличие у обеих подсудимых малолетних детей, а также имеющиеся в материалах дела явки с повинной Наймушиной Е.В. и Григорьевой Ю.В. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая наличие у подсудимых малолетних детей, в том числе у Григорьевой – <данные изъяты>, сложное имущественное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и их семьи, суд считает необходимым назначить обеим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Потерпевшим К. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 55 000 рублей. Гражданский иск подлежит удовлетворению в объеме вменяемого подсудимым размера похищенного в сумме 4050 рублей. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НАЙМУШИНУ Е.В. и ГРИГОРЬЕВУ Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, каждой. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наймушиной Е.В. и Григорьевой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых Наймушину Е.В. и Григорьеву Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения подсудимым – подписку о не выезде – сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Наймушиной Е.В. и Григорьевой Ю.В. в солидарном порядке в пользу К. оглы возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в размере 4050 (четыре тысячи пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу – кошелек, водительское удостоверение на имя К., хранящиеся у потерпевшего К. – передать ему по принадлежности; женскую кофту, хранящуюся у подсудимой Наймушиной Е.В. – передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова