Дело № 1-552/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 21 августа 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого Донец В.М., защитника Сарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ДОНЕЦ В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Донец В.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Донец В.М. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Донец В.М. около 20 часов указанной даты, находясь в лесном массиве по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,06 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Донец В.М. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в находящейся при нем сумке с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. Около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. По мере доставления его в Отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в ходе личного досмотра Донец В.М. в находящейся при нем мужской сумке обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,06 г. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДОНЕЦ В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией, в районе места жительства осужденного. Вещественное доказательство по делу – содержащую дезоморфин смесь массой 0,86 г, хранящуюся в камере хранения Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова