ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Н.В. Марковой с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: И.А. Судейкиной подсудимой: С.В. Василюк защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> А.В. Осетрова, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшего: В. при секретаре: Е.М. Масленниковой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАСИЛЮК С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>- Казахстанской Республики Казахстан, гражданки Российской Федерации, образование среднее - специальное, замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей неофициально в табачном киоске, проживающей <адрес>72 <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Василюк С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Василюк С.В., находясь на кухне <адрес>, в ходе происходящей ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, нанесла В. один удар ножом, который держала в руках с целью нарезки продуктов, в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость без ранения легкого с гематомой в области краев раны, которое согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью. В судебном заседании Василюк С.В. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Василюк С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Василюк С.В. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания Василюк С.В. суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой из которых следует, что Василюк С.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, имеет семью, на учетах в КНД, КПНД не состоит, ранее не судима. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Василюк С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни. Меру пресечения Василюк С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : два ножа с пластиковыми рукоятками черного цвета, два марлевых тампона с веществом бурого цвета- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Н.В. Маркова