ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Н.И. Семушкиной подсудимого: А.В. Сылымчук защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> О.А. Самылиной, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре: Е.М. Масленниковой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САЛЫМЧУК А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> «а»-14 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>2 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1).ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом <адрес> за три преступления по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом <адрес> освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 29 дней, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салымчук А.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Салымчук А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в лесном массиве в парке «Троя» по п<адрес>, где увидел Т., с которым незадолго до этого познакомился в летнем кафе в указанном парке «Троя», и у Салымчук А.В возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у последнего. Реализуя свой преступный умысел, Салымчук, с целью хищения чужого имущества, подошел к Т., после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой сидящему на корточках Т., отчего последний упал на землю, после чего, Салымчук А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, нанес лежащему на земле Т. еще несколько ударов ногами по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для Т., Салымчук А.В. стал проверять карманы одежды последнего, и из переднего кармана кофты, надетой на Т., взял денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие последнему, тем самым открыто их похитил. После чего, Салымчук А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб в сумме 900 рублей. Кроме того, своими преступными действиями Салымчук А.В. причинил Т. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на лице, травматические сколы двух зубов, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Салымчук А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Салымчук А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Салымчук А.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении меры наказания Салымчук А.В. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Салымчук А.В. характеризуется с отрицательной стороны, на учетах у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совершение тяжкого преступления в период условно- досрочного- освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь исправления Салымук А.В. не встал, в связи с чем суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств. Гражданский иск Т. в размере 900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салымчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Салымчук А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Салымчук А.В. в пользу Т. 900 (девятьсот) рублей. Меру пресечения Салымчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, продлив срок заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство : кофту- оставить в распоряжении Т. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Н.В. Маркова