ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Н.В. Марковой с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Н.В. Галиной подсудимого: И.С. Филиппова защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> Т.В. Мамаевой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Е.М. Масленниковой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛИППОВА И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, малолетних детей не имеющего, не учащегося, работающего неофициально автомойщиком на автомойке «Летний дождь», военнообязанного, проживающего <адрес> «в» <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>76 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов И.С. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Филиппов И.С., проходя мимо частного <адрес> «В» по <адрес> увидел через открытые ворота стоящий на огороженной территории указанного дома мопед « Honda», принадлежащий К. После чего, у Филиппова И.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мопеда, реализуя который, Филиппов И.С., осознавая, что его действия никем не замечены и носят тайный характер, через открытые ворота, зашел, тем самым путем свободного доступа незаконно проник на огороженную территорию вышеуказанного частного дома, где взял, тем самым тайно похитил мопед « Honda», стоимостью 26500 рублей, в бардачке которого находилась сумка, принадлежащая К., не представляющая материальной ценности, а так же паспорт гражданина Российской Федерации на имя К., страховой медицинский полис, визитки, так же не представляющие материальной ценности. После чего, Филиппов И.С. указанный мопед выкатил из огороженной территории частного <адрес>, с которым с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей. В судебном заседании Филиппов И.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Филиппов И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен (л.д.74), возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, при ознакомлении с материалами дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Филиппову И.С. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания Филиппову И.С. суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Филиппов И.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим, молодой возраст. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, в целях исправления Филиппова И.С. назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппова И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения Филиппову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : мопед « Honda», технический паспорт на мопед, паспорт и медицинский полис - оставить в распоряжении К. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Н.В. Маркова