угон группой лиц, тайное хищение чужого имущества



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: З.А. Зюзиной

подсудимых: В.Ю. Ильченко, В.Р. Хохоева

защитников: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края К.Ю. Кардополова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края О.В. Юшкова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевших: М., Я.,

при секретаре: Е.М. Масленниковой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЛЬЧЕНКО В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> СОАССР <адрес>-Алания, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего разнорабочим в ООО «Реставрация», военнообязанного, проживающего <адрес>1 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>1 ст. <адрес>- Алания, ранее не судимого,

содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, п.п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

ХОХОЕВА В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-АЛАНИЯ Республики Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>- Алания, ранее не судимого,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, п.п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. каждый совершили три покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, недоведенных до конца по независящим от них обстоятельствам, три тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, два неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору и одно тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Ильченко В.Ю. совместно со своим знакомым Хохоевым В.Р. находились около не охраняемой автостоянки Сибирского Федерального Университета, расположенного по адресу, <адрес> «А», где увидели находящийся на данной автостоянке автомобиль «ВАЗ 2106» госномер К324АР/24 регион, принадлежащий М.. После чего у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильченко В.Ю., подошел к автомобилю «ВАЗ 2106» госномер К324АР/24 регион, стоящему на не охраняемой автостоянке Сибирского Федерального Университета расположенной по вышеуказанному адресу, где, опустив стекло, открыл дверцу автомобиля и сел в салон на водительское сиденье. После чего Ильченко В.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хохоевым В.Р., сел в салон данного автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а Хохоев В.Р. отломал кожух замка зажигания, соединил провода напрямую, пытаясь завести двигатель автомобиля, принадлежащего М.. Своими преступными действиями Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пытались неправомерно без цели хищения завладеть указанным автомобилем, однако свой преступный умысел они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что двигатель автомобиля не завелся. Кроме того, в период в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р., находящихся в салоне автомобиля «ВАЗ 2106» госномер К324АР/24 регион, стоящего на не охраняемой автостоянке Сибирского Федерального Университета, расположенной по адресу: <адрес>А, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, а именно имущества, принадлежащего М., и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 2106» госномер К324АР/24 регион, стоящего на не охраняемой автостоянке Сибирского Федерального Университета, расположенной по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа тайно похитили, взяв из салона, автомагнитолу «JVC» стоимостью 5000 рублей, две колонки «Айва» общей стоимостью 2000 рублей, четыре колонки «Герц» стоимостью за две колонки 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, усилитель «Супра» стоимостью 2500 рублей, фонарик стоимостью 800 рублей, принадлежащие М.. После чего Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. причинили М. значительный материальный ущерб в размере 15300 рублей.

Кроме того, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., проходя мимо слесарной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> строение , увидели находящийся около данной мастерской автомобиль «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, принадлежащий С.. После чего у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильченко В.Ю., подошел к автомобилю «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, стоящему около слесарной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, открыл дверцу автомобиля и сел в салон на водительское сиденье, после чего, продолжая реализовывать общий преступный умысел, отломал кожух замка зажигания, соединил провода напрямую, пытаясь завести двигатель, однако двигатель автомобиля не завелся. После чего Ильченко В.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хохоевым В.Р., держась за багажник, с целью завести двигатель автомобиля, протолкали несколько метров вперед автомобиль «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, принадлежащий С., тем самым неправомерно без цели хищения завладели указанным автомобилем.

Кроме того, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р., находящихся в салоне автомобиля «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, стоящего около слесарной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> строение , внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, а именно имущества, принадлежащего С., и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, стоящего около слесарной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа тайно похитили, взяв из салона, съемную панель от автомагнитолы «LG» стоимостью 1000 рублей, сабвуфер «Лада» стоимостью 1000 рублей, усилитель «Лада» стоимостью 1000 рублей, палатку стоимостью 1000 рублей, лодку «Омега» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.. После чего Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. причинили С. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Ильченко В.Ю. совместно со своим знакомым Хохоевым В.Р. проходили мимо <адрес>, где увидели стоящий около данного дома автомобиль «ВАЗ 2106» госномер О309ЕЕ/124 регион, принадлежащий К.. После чего у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильченко В.Ю., подошел к автомобилю «ВАЗ 2106» госномер О309ЕЕ/124 регион, стоящему около указанного дома, открыл дверцу автомобиля и сел в салон на водительское сиденье, а Ильченко В.Ю. сел в салон данного автомобиля на переднее пассажирское сиденье. После этого Хохоев В.Р., отломал кожух замка зажигания, соединил провода напрямую, пытаясь завести двигатель автомобиля «ВАЗ 2106» госномер О309ЕЕ/124 регион, принадлежащего Я. Своими преступными действиями Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пытались неправомерно без цели хищения завладеть указанным автомобилем, однако свой преступный умысел они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в автомобиле отсутствовал аккумулятор и двигатель автомобиля не завелся.

Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, после совершения вышеуказанного преступления, у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р., находящихся в салоне автомобиля «ВАЗ 2106» госномер О309ЕЕ/124 регион, стоящего около <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, а именно имущества, принадлежащего Я., и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, путем свободного доступа тайно похитили, взяв из салона, две колонки «Sony» общей стоимостью 1200 рублей, компрессор стоимостью 300 рублей, рулетку-метр стоимостью 340 рублей, олимпийку стоимостью 400 рублей, принадлежащие Я. После чего Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. причинили Я. материальный ущерб в размере 2240 рублей.

Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, после совершения вышеуказанного преступления, Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., находясь около <адрес>, увидели стоящий около данного дома автомобиль «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион, принадлежащий К.. После чего у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильченко В.Ю., подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл дверцу автомобиля и сел в салон на водительское сиденье, а Ильченко В.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хохоевым В.Р., сел в салон данного автомобиля на переднее пассажирское сиденье. После этого Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильченко В.Ю. отломал кожух замка зажигания, соединил провода напрямую, пытаясь завести двигатель автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион. Своими преступными действиями Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пытались неправомерно без цели хищения завладеть указанным автомобилем, однако свой преступный умысел они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что двигатель автомобиля не завелся.

Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, после совершения вышеуказанного преступления, у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р., находящихся в салоне автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион, стоящего около <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, а именно имущества, принадлежащего К., и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне данного автомобиля, путем свободного доступа тайно похитили, взяв из салона, автомагнитолу стоимостью 2000 рублей, кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, женский спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, женский спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, туфли женские стоимостью 3000 рублей, джинсы женские стоимостью 1000 рублей, набор ключей «Форсе» стоимостью 1500 рублей, набор ключей «Форсе» стоимостью 1500 рублей, шнур-удлинитель стоимостью 1000 рублей, треногу для видеокамеры стоимостью 3000 рублей, сумку водителя, в которой находились огнетушитель, трос, аптечка, аварийный знак, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.. После чего Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. причинили К. значительный материальный ущерб в размере 21500 рублей.

Кроме того, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, после совершения вышеуказанного преступления, Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. проходили мимо <адрес>, где увидели находящийся около данного дома автомобиль «ВАЗ 2106» госномер О38ШО/24 регион, принадлежащий Ю.. После чего у Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> общий преступный умысел, Хохоев В.Р., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильченко В.Ю., подошел к автомобилю «ВАЗ 2106» госномер О38ШО/24 регион, стоящему около <адрес>, и путем приподнятая и надавливания, открыл дверцу автомобиля и сел в салон на водительское сиденье, где отломал кожух замка зажигания, соединил провода напрямую, отчего двигатель автомобиля завелся. После чего Ильченко В.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хохоевым В.Р., сел в салон данного автомобиля на переднее пассажирское сиденье, и они стали осуществлять движение по улицам <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2106» госномер О38ШО/24 регион, принадлежащем Ю., тем самым неправомерно без цели хищения завладели указанным автомобилем. Проехав несколько метров, Хохоев В.Р. остановил автомобиль и Ильченко В.Ю., действуя совместно и согласованно с Хохоевым В.Р., на время пересел на водительское сиденье автомобиля, а Хохоев В.Р. пересел на переднее пассажирское сиденье. После чего, осуществляя общий преступный умысел, Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р., продолжили осуществлять движение по <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2106» госномер 03 81 НО/24 регион, тем самым неправомерно без цели хищения завладели указанным автомобилем, принадлежащим Ю.

В судебном заседании Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. каждый с предъявленным им обвинением согласны и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшие М., С.., Я., К., Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ильченко В.Ю. и Хохоеву В.Р. каждому с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. каждого в отношении автомобиля «ВАЗ 2106» госномер К324АР/24 регион, автомобиля «ВАЗ 2106» госномер О309ЕЕ/124 регион, автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион за каждое преступление следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. каждого по факту хищения имущества М. из автомобиля «ВАЗ 2106» госномер К324 АР/24 регион, имущества С. из автомобиля «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, имущества К. из автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион суд квалифицирует за каждое преступление по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. каждого в отношении автомобиля «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, автомобиля «ВАЗ 2106» госномер О381НО/24 регион суд квалифицирует за каждое преступление по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. каждого по факту хищения имущества К. из автомобиля «ВАЗ 2106» госномер О309ЕЕ/124 регион суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания Ильченко В.Ю. и Хохоеву В.Р. каждому суд учитывает, что преступления по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ относятся к категории тяжких, а преступления по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых из которых следует, что Ильченко В.Ю. и Хохоев В.Р. каждый характеризуются с положительной стороны, на учетах у врача-нарколога, врача- психиатра не состоят, ранее не судимы. Ильченко проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и по месту службы характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, каждому частичное возмещение имущественного ущерба С., путем возврата части похищенного имущества, частичное возмещение Ильченко В.Ю. имущественное ущерба К. и М.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Ильченко В.Ю. и Хохоеву В.Р. каждому, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном,, а так же в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ Ильченко В.Ю. явки с повинной по каждому преступлению, Хохоеву В.Р. явки с повинной по преступлениям по факту хищения имущества С. из автомобиля «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, по факту покушения на угон автомобиля «ВАЗ 2106» гономер О309Е/124 регион принадлежащего Я., по факту хищения имущества Я. из автомобиля «ВАЗ2106» госномер О309Е/124 регион, по факту покушения на угон автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион принадлежащего К., по факту хищения имущества К. из автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион, по факту угона автомобиля «ВАЗ 2106» госномер О381НО/24 регион принадлежащего Ю., а так же в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ Ильченко В.Ю. и Хохоеву В.Р. каждому возмещение имущественного ущерба Я.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильченко В.Ю. и Хохоеву В.Р. каждому, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений каждому на менее тяжкие.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст, их поведение после совершения преступлений, явки с повинной, меры принимаемые к возмещению ущерба, мнение потерпевших М. и Я., не настаивающих на строгой мере наказания, восстановления прав потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденных Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р., суд считает возможным назначить каждому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Назначение более мягких наказаний предусмотренных санкциями ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не связанных с лишением свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости.

Наказание Ильченко В.Ю. по каждому преступлению назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а по покушениям на преступления так же с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Наказание Хохоеву В.Р. так же назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а по преступлениям по факту хищения имущества С. из автомобиля «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, по факту покушения на угон автомобиля «ВАЗ 2106» гономер О309Е/124 регион принадлежащего Я., по факту хищения имущества Я. из автомоюиля «ВАЗ2106» госномер О309Е/124 регион, по факту покушения на угон автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион принадлежащего К., по факту хищения имущества К. из автомобиля «Тойота Корола» госномер С458АМ/124 регион, по факту угона автомобиля «ВАЗ 2106» госномер О381НО/24 регион принадлежащего Ю. так же назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, а по покушениям на преступления так же с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы Ильченко В.Ю. и Хохоеву В.Р. каждому, суд считает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск М. в размере 15300 рублей, подлежит удовлетворению частично в размере 7300 (семь тысяч триста) рублей, с учетом возмещения материального ущерба Ильченко В.Ю. в размере 8000 рублей. Гражданский иск С. в размере 7000 рублей подлежит удовлетворению частично в размере 6000 рублей, с учетом возвращенного имущества сабвуфера стоимостью 1000 рублей. Гражданский иск К. в размере 21500 рублей подлежит удовлетворению частично в размере 6500 рублей, с учетом возмещения материального ущерба Ильченко В.Ю. в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, п.п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Ильченко В.Ю. назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

по п.п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один ) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы,

п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ильченко В.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Хохоеву В.Р. назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ 2 (два) года 2 (два) месяц лишения свободы,

по п.п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один ) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы,

п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Хохоеву В.Р. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильченко В.Ю. и Хохоеву В.Р. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Обязать осужденных Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. каждого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней каждому встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Взыскать с Ильченко В.Ю. и Хохоева В.Р. солидарно в пользу:

М. 7300 (семь тысяч триста) рублей,

К. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей,

С. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильченко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Хохоеву В.Р. в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>- отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 госномер К324 АР/124 регион- оставить в распоряжении М., автомобиль ВАЗ 2106 госномер О381НО/24 регион- оставить в распоряжении Ю., автомобиль ВАЗ 2106 госномер О309ЕЕ/124- оставить в распоряжении К., автомобиль «Тойота Королла» госномер С458АМ/124 регион, штаны, гармонь- оставить в распоряжении К., автомобиль «Ниссан Сафари» транзитный номер СК1298, сабвуфер - оставить в распоряжении С., рулетку- метр, две колонки, компрессор, олимпийку- оставить в распоряжении Я.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова