Дело № Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Н.В. Марковой с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: А.В. Хасьянова подсудимого: В.С. Колчина защитника : адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> А.В. Осетрова, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре : Е.М. Масленниковой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЛЧИНА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>75 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колчин В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Колчин В.С., находясь в <адрес>, используя медицинские препараты и технические компоненты, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство- препарат (смесь), содержащую дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данные вещества независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Колчиным В.С. составила 1, 07 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Колчин В.С. набрал изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц и стал его незаконно хранить на кухонном гарнитуре в вышеуказанной квартире, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, на кухонном гарнитуре сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,07 грамма, принадлежащий Колчину В.С. В судебном заседании Колчин В.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Колчин В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Колчину В.С. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении меры наказания Колчину В.С. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Колчин В.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов», «зависимость от алкоголя». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в КНД с диагнозом «зависимость от алкоголя средняя стадия. Синдром отмены алкоголя средней степени тяжести. Зависимость от опиоидов средняя стадия». В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, малолетней дочери, проживающей с подсудимым, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, в целях исправления Колчина В.С. и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колчина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Колчину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство : наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 0,87 грамма, инъекционный шприц с градуировочной шкалой до 5 мл- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Н.В. Маркова