открытое хищение чужого имущества



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: О.В. Лихачевой

подсудимого: М.Ю. Тихомирова

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> Э.О. Гераськина, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшей: Г.

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТИХОМИРОВА М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>14 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.160 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Железнодородным районным судом <адрес> освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> дней,

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по 27 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

4). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров М.Ю. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут у Тихомирова М.Ю., находящегося на крыльца торгового павильона ООО ПФК «Троян», расположенного по <адрес> «А»/1 <адрес> внезапно возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя который Тихомиров М.Ю. ввел в заблуждение продавца указанного павильона Г., пояснив последней, что он получил ножевое ранение и ему необходимо позвонить родителям, попросив при этом у Г. ее мобильный телефон. Г. не догадываясь о преступных намерениях Тихомирова М.Ю. передала последнему для осуществления звонка свой мобильный телефон «NOKIA 2700» стоимостью 2500 рублей. Тихомиров М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал набирать номер телефона, после чего имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Г. скрылся с места происшествия с указанным мобильным телефоном и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Тихомиров М.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Тихомирову М.Ю. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания Тихомирову М.Ю. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Тихомиров М.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающеее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, совершение преступления в короткий промежуток времени после условно- досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления Тихомиров М.Ю. не встал, в связи с чем, суд полагает что его исправление невозможно без изоляции от общества. Наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тихомирову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тихомирову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу Тихомирову М.Ю. избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Тихомирова М.Ю. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «NOKIA 2700»- оставить в распоряжении Г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова