тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: О.В. Лихачевой

подсудимого: А.С. Исайчикова

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края В.Г. Сарова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Е.М. Масленниковой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИСАЙЧИКОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего не официально монтажником по установке окон, проживающего <адрес>49 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>510 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайчиков А.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Исайчиков А.С. находился около дачного дома, расположенного по участке в садовом обществе «Са<адрес> Локомотивного депо» <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дачного домика. Реализуя свой преступный умысел, Исайчиков А.С. подошел к указанному дачному домику, где пассатижами, которые он нашел на крыльце, сломал петлю навесного замка двери дачного дома, после чего прошел в данный дом, тем самым незаконно проник в жилище, где с комода взял, тем самым тайно похитил сотовый телефон «С.5702» стоимостью 4000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 рублей, который находился на столе в указанном доме, принадлежащие Ш. После чего, Исайчиков А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

В судебном заседании Исайчиков А.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исайчиков А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Исайчикову А.С. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания Исайчикову А.С. суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Исайчиков А.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, на учетах в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ. Наказание в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Исайчикова А.С., который официально не трудоустроен.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск Ш. в размере 4700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исайчикова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Взыскать с Исайчикова А.С. в пользу Ш. 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Меру пресечения Исайчикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : коробку из-под сотового телефона «С. 5702»- оставить в распоряжении Ш., пассатижи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова