ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Бревнова В.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БРЕВНОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бревнов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бревнов В.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя возникший у него умысел на причинение телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, действуя на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес потерпевшему один удар в область живота, после чего стоящей рядом гитарой нанес потерпевшему несколько ударов по голове, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бревнов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат свидетель, с которым он проживает в одной <адрес>, и сообщил, что его (брата) убивают. Приехав домой, обратил внимание на кровь в квартире, после чего вышел на улицу. Увидев во дворе <адрес> в <адрес> мужа племянницы - потерпевшего, с которым у него и брата свидетеля возникают часто конфликты из-за квартиры, решил, что потерпевший избил брата. В связи с этим, на почве личных неприязненных отношений в отместку за брата, нанес Возьмину удар ножом в живот, после чего ударил его по голове несколько раз гитарой.

Кроме личного признания вины, содеянное подсудимым нашло подтверждение в следующих, исследованных судом доказательствах.

Потерпевший потерпевший показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей <данные изъяты>, ребенком и ранее знакомым <данные изъяты> приехали в <адрес>, где он с свидетелем и мужчиной распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он потребовал от свидетеля чтобы он с братом В. освобождали комнату в квартире, на что свидетель разозлился и стал размахивать кухонным ножом, после чего кинулся на <данные изъяты>, который нанес свидетелю удар кулаком, от которого у свидетеля пошла кровь. Затем все вышли из квартиры. Он с мужчиной, имя которого не помнит, сидели во дворе <адрес>, распивали спиртные напитки. В какой-то момент он увидел, как в их сторону быстрым шагом направляется Бревнов В.В., который, подойдя к ним, нанес ему удар ножом в живот, а после того, как он согнулся, Бревнов нанес ему удар ножом в лицо, а затем стал бить гитарой по голове. Точное количество ударов не помнит. <данные изъяты>

Свидетель свидетель2 показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей и свидетелем распивали спиртные напитки в квартире у свидетеля Через некоторое время к свидетелю приехали двое ранее незнакомых ему парней, с которыми у свидетеля произошла ссора из-за какой-то квартиры. Один из парней ударил свидетеля по лицу. Затем они вышли из квартиры на улицу, где брат свидетеля – Бревнов В. нанес одному из парней, который ругался с свидетелем, как ему показалось, два удара ножом в живот. Затем подсудимый Бревнов стоящей рядом гитарой нанес несколько ударов по голове парню, которого до этого подрезал. (л.д. 47-48)

Свидетель свидетель показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, в которой проживал он с Бревновым В.В., пришел потерпевший со своим знакомым. потерпевший требовал, чтобы он и подсудимый Бревнов В.В. освободили квартиру, в связи с чем, между ними произошла ссора, в результате которой знакомый потерпевшего нанес ему удар в лицо. После этого он выбежал из квартиры, позвонил брату Бревнову В.В., сообщив, что его убивают. По прибытии сотрудников полиции он прошел с ними во двор <адрес>, где увидел, лежащего на асфальте потерпевшего. (л.д. 51-53).

Кроме того, вина Бревнова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании:

- спецсообщением от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ в отношении потерпевшего о причинении ему проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, раны лица и волосистой части головы (л.д. 8,9)

- Протоколом осмотра участка местности во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, изъят нож. (л.д. 14-17)

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 18-19)

-заключением экспертизы холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого складной нож, изъятый с места происшествия, холодным оружием не является, но в силу конструктивных особенностей относится к изделиям, оборот которых на территории РФ запрещен. (л.д. 25-26)

-заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при обращении за медицинской помощью у потерпевшего имелись следующие повреждения: <данные изъяты> в соответствии с заключением эксперта квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.(л.д. 42-44).

У суда нет оснований усомниться в способности Бревнова осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку его действия носили целенаправленный характер. Он правильно воспринимал и воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и, давая пояснения, адекватно защищает свои права и интересы в процессе. Указанные выводы подтверждены заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ККП<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого <данные изъяты>

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Бревнова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении Бревнову вида и размера наказания суд учитывает, что на учете в КНД, КПНД он не состоит, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 58), состояние здоровья. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, мотивы и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что по месту жительства характеризуется участковым, <данные изъяты>, и с учетом всех фактических обстоятельств дела суд считает, что исправление Бревнова невозможно без изоляции от общества, а наказание ему подлежит назначению в виде лишения свободы, с реальным отбыванием, поскольку именно данное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЕВНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Бревнова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бревнову В.В. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска

Вещественное доказательство: нож складной по типу <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий-