приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровь, опасного для жизни и здоровья



уг. дело

22008306

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимой Мох Л.А.

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МОХ Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мох Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мох Л.А., находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на причинение телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, действуя на почве личных неприязненных отношений, ножом, взятым на кухне, нанесла потерпевшему два удара в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Мох Л.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно. С указанным обвинением она согласна и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Мох Л.А. с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Мох Л.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При определении Мох Л.А. вида и размера наказания суд учитывает, что на учете в КНД, КПНД она не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, мотивы и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, то, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступления, поскольку на момент совершения ею преступления судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Мох Л.А. невозможно без изоляции от общества, а наказание ей подлежит назначению в виде лишения свободы, с реальным отбыванием, поскольку именно данное наказание будет способствовать исправлению осужденной, а также достижению иных целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МОХ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Мох Л.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мох Л.А. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, брюки, трусы – оставить потерпевшему потерпевшему футболку – вернуть потерпевшему потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы, через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: