Дело № 1-643/2012г. №22008700 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «01» октября 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттера С.А., подсудимого: Комисаров И.В., защитника: адвоката Осетрова А.В., представившего удостоверение № 1552 и ордер № 798 от 18 сентября 2012 года, при секретаре Гуськовой Е.А., а также с участием потерпевшего Х, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Комисаров И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комисаров И.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Комисаров И.В. находясь у <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущетва подошел к Х и осознавая, что его действия очевидны для последнего, выхватил у него из рук сотовый телефон «Nokia C2-01» стоимостью 3190 рублей, с находящейся внутри флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие Х С похищенным Комисаров И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Х материальный ущерб в размере 3690 рублей. Комисаров И.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Комисаров И.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Х также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление. Суд считает обвинение, предъявленное Комисаров И.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Комисаров И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд находит подсудимого Комисаров И.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Комисаров И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Комисаров И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Потерпевший настаивал на наказании связанном с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем Комисаров И.В. способствовал расследованию преступления, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Комисаров И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комисаров И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комисаров И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Комисаров И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Комисаров И.В. заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Комисаров И.В. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia C2-01», гарантийный талон на указанный телефон – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н. Курлович