умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,

защитника – адвоката Клименко И.В., представившей ордер № 1950 от 11 июля 2012,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

СТАВРОПОЛЬЦЕВА С.Г., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ставропольцев С.Г. умышленно причинил Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у Ставропольцева С.Г., находившегося в <адрес> в г. Красноярске, в ходе ссоры с Д. возник умысел, направленный на причинение вреда, опасного для его жизни и здоровья. С этой целью, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, Ставропольцев С.Г. взял лежащий на столе в указанной квартире нож и нанес им Д. один удар в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 1 грудного позвонка, проникающей в плевральную полость, с ходом раневого канала сверху вниз к наружи, сопровождавшейся гемопневматороксом (кровь и воздух в плевральной полости), которая в соответствии с заключением эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Ставропольцев С.Г. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Ставропольцев С.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего Д., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ставропольцев С.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства и по прежнему месту работы, тот факт, что юридически он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАВРОПОЛЬЦЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ставропольцеву С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – футболку и брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий