П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
НАУМАН Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Науман И.И. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Науман И.И. проходившего по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он через балкон незаконно проник в <адрес> в <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащие потерпевшей ноутбук <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей и DVD плеер <данные изъяты> стоимостью 2315 рублей. С похищенным Науман И.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27315 рублей.
В судебном заседании Науман И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Науман И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую <данные изъяты> государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого верно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, состояние здоровья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Заявленный потерпевшей <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 27315 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАУМАН Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Науман И.И. в пользу потерпевшей в счет причиненного ущерба 27315 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства –– гарантийные талоны на ноутбук и DVD плеер – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: