П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитников - адвокатов <данные изъяты> представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САЙЧЕНКОВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
КУЛЯБИНОЙ Ирины Ивановны, родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайченков И.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кулябина И.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Сайченкова И.И. имеющего при себе наркотическое средство, приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах, возник умысел, направленный на его незаконный сбыт. С этой целью он возле <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массой 1, 26 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сайченков И.И. реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, возле <адрес> незаконно сбыл <данные изъяты> действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, массой 3, 98 грамма, что является особо крупным размером, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанные действия были осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство фактически выбыло из оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сайченков И.И. реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в комнате № <адрес> незаконно сбыл Кулябиной И.И.., действующей в интересах свидетель 1, действующей, в свою очередь, в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0, 65 грамма, что является крупным размером, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанные действия были осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство фактически выбыло из оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кулябина И.И. реализуя возникший у нее умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах и на стороне <данные изъяты> в комнате № <адрес> незаконно приобрела у Сайченкова И.И.. наркотическое средство – героин, массой 0, 65 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила его при себе до момента передачи <данные изъяты> в тот же день.
В судебном заседании подсудимый Сайченков И.И.. вину признал, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался, однако его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были исследованы в судебном заседании в соответствии со ч. 4 ст. 47 УПК РФ, Сайченков И.И. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал своей знакомой <данные изъяты> героин. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Кулябиной И.И., которая сообщила, что знакомая просит ее помочь приобрести героин. У него с собой находилось наркотическое средство, которое он намеревался продать, о чем он сообщил ей. Кулябина И.И.. взяла у своей знакомой 1 500 рублей и передала их ему, а он передал ей героин, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимая Кулябина И.И. вину в совершении преступления признала, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась, однако ее показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в судебном заседании в соответствии со ч. 4 ст. 47 УПК РФ, Кулябина И.И. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась знакомая <данные изъяты> с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Зная о том, что Сайченков И.И. находившийся в этот день у нее в комнате № по <адрес> <адрес> <адрес>, имеет намерение продать находившийся при нем героин, она предложила <данные изъяты> приехать к ней. Встретив последнюю, она получила от нее денежные средства в сумме 1500 рублей, которые передала Сайченкову И.И. а он, в свою очередь, передал ей три свертка с героином, которые она отдала <данные изъяты>, после чего их задержали сотрудники милиции.
Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По факту незаконного сбыта Сайченковым И.И. наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля свидетель 2 данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила по сотовому телефону своему знакомому Сайченкову И.И.. и договорилась о приобретении у него героина. В этот же день она приехала к нему в <адрес>, где последний возле своего <адрес> за 1000 рублей продал ей наркотическое средство, после чего она обратилась в УФСКН по <адрес> и добровольно рассказала сотрудникам милиции о приобретении героина у подсудимого.
Показаниями свидетеля свидетель 3., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ у ним в УФСКН по Красноярскому краю обратилась свидетель 2, которая в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с наркотическим средством и пояснила, что героин она приобрела в тот же день у Сайченкова И.И. в районе <адрес>.
Аналогичными показаниями свидетеля свидетель 4, дополнительно пояснившего суду, что в УФСКН по Красноярскому краю имелась оперативная информация о том, что Сайченков И.И. занимается незаконным сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2 добровольно выдала приобретенное у подсудимого наркотическое средство, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей.
Показаниями свидетеля свидетель 5 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче свидетель 2 порошкообразного вещества. Последняя пояснила, что вещество является героином, который она в тот же день приобрела в <адрес> у мужчины цыганской национальности.
Материалами дела: заявлением свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче приобретенного у подсудимого наркотического средства (т. 1 л.д. 22), протоколом добровольной выдачи наркотического средства(т.1 л.д. 23-24), заключением эксперта, в соответствии с которыми вещество, выданное свидетель 2. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, массой 1, 22 грамма (т. 1 л.д. 100-101),
По факту покушения Сайченкова И.И. на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля свидетель 2, данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где она поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимала добровольное участие в проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства» в отношении подсудимого. Ей для осуществления контрольного закупа в присутствии понятых после личного досмотра на наличие денежных средств и запрещенных к свободному обороту предметов были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом номера и серии купюр были отражены в протоколе передачи денег. Затем она созвонилась с Сайченковым И.И. по телефону и договорилась о приобретении у него героина. Вместе с сотрудниками милиции они проехали к дому подсудимого по <адрес> <адрес> <адрес>, возле которого он за 3500 рублей продал ей наркотическое средство, которое она добровольно выдала сотрудникам милиции.
Показаниями свидетелей свидетель 6 и Свидетель 7, пояснивших суду о том, что они присутствовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре свидетель 2 на наличие запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств, после чего последней для проведения контрольной закупки наркотических средств у лица, занимающегося его незаконным сбытом, были переданы 3500 рублей.
Показаниями свидетеля свидетель 8 пояснившего в судебном заседании, что свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласилась на участие в мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в отношении подсудимого Сайченкова И.И. С этой целью ей после проведения личного досмотра в присутствии понятых на наличие запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств, были переданы деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии купюр при этом отражены в протоколе передачи денежных средств. Затем она созвонилась с подсудимым по телефону и договорилась о приобретении у него героина. Он под видом водителя вместе с свидетель 2 проехал к дому № <адрес> по <адрес>, где последняя прошла за ограду дома, после чего возвратилась и сообщила о том, что приобрела у Сайченкова И.И. героин, однако задержать его не удалось, поскольку он скрылся.
Показаниями свидетеля свидетель 3 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она производила личный досмотр свидетель 2 перед началом оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», у последней запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем свидетель 2 для приобретения героина были переданы деньги в сумме 3500 рублей, о чем составлен протокол, и она вместе с сотрудниками милиции выехала к месту проведения мероприятия. По возвращении свидетель 2 в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство и сообщила, что приобрела его за 3500 рублей возле <адрес> у мужчины цыганской национальности по кличке <данные изъяты>
Показаниями свидетеля свидетель 9 пояснившей суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче свидетель 2 полимерного свертка с порошкообразным веществом. Последняя пояснила, что это героин, который она приобрела в тот же день в <адрес> у мужчины цыганской национальности за 3500 рублей.
Материалами дела: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Сайченкова И.И. (т. 1 л.д. 38), актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39), заявлением свидетель 2 о согласии участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении подсудимого (т. 1 л.д. 40), протоколом ее личного досмотра перед началом оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 41-42), протоколом осмотра денежных средств, участвующих в проведении контрольной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 43-44), ксерокопиями денежных купюр (т. 1 л.д. 45), заявлением свидетель 2 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у Сайченкова И.И. (т. 1 л.д. 46), протоколом его добровольной выдачи (т. 1 л.д. 47-48), протоколом личного досмотра свидетель 2, в соответствии с которым у последней после добровольной выдачи наркотического средства, запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 52-53), заключением эксперта, в соответствии с которыми вещество, выданное свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, массой 3, 96 грамма (т. 1 л.д. 107-108).
По факту покушения Сайченковым И.И. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Кулябиной И.И.. наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля свидетель 1, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где она поясняла, что знакома с Кулябиной И.И. которая неоднократно помогала ей в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ она вновь обратилась к ней с просьбой помочь приобрести для личного употребления наркотическое средство. В этот же день она обратилась в УФСКН по Красноярскому краю и выразила желание изобличить подсудимую в оказании незаконной помощи по приобретению героина. Для производства контрольного закупа ей после личного досмотра на наличие запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств были переданы деньги в сумме 1 500 рублей, после чего она по телефону созвонилась с Кулябиной И.И. и договорилась, чтобы та помогла ей приобрести героин. Последняя сообщила, что договорилась с Сайченковым И.И. о продаже наркотического средства и велела приехать к ней на квартиру в <адрес>. Там же находился Сайченков И.И. Кулябина И.И. получила от нее 1500 рублей и передала их подсудимому, после чего взяла у него сверток с героином и передала его ей.
Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля свидетель 10
Показаниями свидетеля свидетель 11, пояснившего суду о том, что он является сотрудником УФСКН по Красноярскому краю. У них имелась оперативная информация, что Сайченков И.И. с девушкой по имени И.И. занимаются незаконным сбытом героина. В ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась Семенова И.И. с предложением изобличить указанных выше лиц, для чего ДД.ММ.ГГГГ ей после личного досмотра на наличие запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств были переданы деньги в сумме 1 500 рублей, после чего она созвонилась с подсудимой и договорилась, что последняя поможет ей в приобретении наркотического средства. свидетель 1 проехала на <адрес>, зашла в <адрес>, затем вышла и сообщила, что при помощи Кулябиной И.И. приобрела у Сайченкова И.И. героин. Подсудимые были задержаны. В ходе личного досмотра у Сайченкова И.И. были обнаружены переданные свидетель 1 для производства контрольного закупа героина 1500 рублей, номера и серии купюр совпали с указанными в протоколе передачи денежных средств.
Показаниями свидетеля свидетель 12, пояснившей суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии понятых проводила личный досмотр свидетель 1 после чего последней для производства контрольного закупа наркотических средств были переданы деньги в сумме 1500 рублей, при этом номера и серии купюр были отражены в протоколе. После проведения оперативно-розыскных мероприятий свидетель 1 в тот же день в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и сообщила, что приобрела у женщины по имени Алена.
Показаниями свидетеля свидетель 13 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре свидетель 1 на наличие запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств, после чего последней для проведения контрольной закупки наркотического средства у лица, занимающегося его незаконным сбытом, были переданы 1500 рублей.
Показаниями свидетеля свидетель 14 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче свидетель 1 свертка с порошкообразным веществом. Последняя пояснила, что вещество является героином, который она в тот же день приобрела за 1500 рублей у девушки по имени И.И..
Показаниями свидетеля свидетель 15 пояснившего в судебном заседании, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сайченкова И.И., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей.
Материалами дела: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Сайченкова И.И. и девушки по имени И.И. (т. 1 л.д. 62), актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63), заявлением свидетель 1 о согласии участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении подсудимой Кулябиной И.И. (т. 1 л.д. 64), протоколом ее личного досмотра перед началом оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 65), протоколом осмотра денежных средств, участвующих в проведении контрольной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 66), заявлением свидетель 1 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у девушки по имени Алена в комнате № по <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 67), протоколом его добровольной выдачи (т. 1 л.д. 68), протоколом личного досмотра свидетель 1 в соответствии с которым у последней после добровольной выдачи наркотического средства, запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 72), протоколом личного досмотра Сайченкова И.И. согласно которому у последнего из одежды были изъяты денежные купюры на сумму 2 500 рублей, номера и серии которых частично совпали с номерами и сериями купюр, переданных свидетель 1 для производства контрольного закупа наркотических средств (т. 1 л.д. 80-81), ксерокопиями денежных купюр (т. 1 л.д.157-159), заключением эксперта, в соответствии с которыми добровольно выданное свидетель 1 вещество является наркотическом средством – героином (диацетилморфин), массой 0, 64 грамма (т. 1 л.д. 123-124).
Действия подсудимого Сайченкова И.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Кулябиной И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому Сайченкову И.И. наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, данные о личности, положительно характеризующие его в быту и удовлетворительно в период заключения под стражей в СИЗО- 1 г. Красноярска, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении двоих малолетних детей, вместе с тем учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, все фактические обстоятельства дела, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Кулябиной И.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие ее по прежнему месту работы, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что преступление совершено ею в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САЙЧЕНКОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком:
по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ – на 5 (пять) лет,
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – на 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
КУЛЯБИНУ Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.
Возложить на Кулябину И.И. по вступлении приговора в законную силу обязанность явиться в Уголовно – исполнительную инспекцию Октябрьского района г. Красноярска для направления к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию- поселение.
Вещественные доказательства – наркотическое средство (героин), массой 0, 65 грамма, 1, 21 грамма и 3, 95 грамма – уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по КК – обратить по назначению.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: осужденному Сайченкову И.И. - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска, Кулябиной И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сайченковым И.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: