приговор в отношении Леонович ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЛЕОНОВИЧ Ирины Ивановны, родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонович И.И. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Леонович И.И., находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя возникший у нее умысел, направленный на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья человека, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанесла потерпевшему один удар в область живота, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде одиночного проникающего ранения живота со сквозным повреждением печени, продолжающимся внутрибрюшным кровотечением, что в соответствии с заключением эксперта является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

В судебном заседании Леонович И.И. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Леонович И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, потерпевшего <данные изъяты> прокурора и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Леонович И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее в быту и положительно по последнему месту работы, тот факт, что ранее Леонович И.И. не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНОВИЧ Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Леонович И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож и детскую пеленку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: