П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты>, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
РАХМАНОВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахманов И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Рахманов И.И. реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвале <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов: таблеток «Седал», бензина, соды, уксуса, йода и фосфора незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 625 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе, в инъекционном шприце, до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.
В судебном заседании Рахманов И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Рахманов И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, работает, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении троих малолетних детей, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАХМАНОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного систематически являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, смесь, массой 0, 625 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: