П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ОСОКИНА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осокин И.И. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Осокина И.И. находившегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, он из указанного жилого помещения тайно похитил принадлежащие потерпевшему ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 35000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» - 4000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» - 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.
В судебном заседании Осокин И.И.. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Осокин И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего <данные изъяты> государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, тот факт, что похищенное потерпевшему возвращено, последний не настаивает на строгой мере наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Заявленный потерпевшим <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного ущерба 42000 рублей суд считает подлежащим прекращению, поскольку потерпевший отказался от него в связи с добровольным возмещением ущерба.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОКИНА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства – сотовый телефон и коробку от ноутбука – оставить потерпевшему.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: