приговор в отношении Лазарук



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЛАЗАРУК Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарук И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Лазарук И.И. реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов: таблеток, бензина, уксуса, йода и фосфора незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2, 351 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе, в инъекционном шприце, до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании Лазарук И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лазарук И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие постоянного места работы, данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства и работы, в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, что преступление совершено в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРУК Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии – поселении.

Возложить по вступлении приговора в законную силу на Лазарук И.И. обязанность явиться в Уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> для направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смесь, массой 2, 351 грамма и инъекционный шприц - уничтожить.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: