приговор в отношении Данилюка



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты> представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ДАНИЛЮКА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилюк И.И. совершил открытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Данилюка И.И., находившегося в <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, Данилюк И.И. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему кулаком удар по лицу, и открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

В судебном заседании Данилюк И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего <данные изъяты> и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Данилюк И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, в качестве смягчающего наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении матери-инвалида, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛЮКА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – револьвер «<данные изъяты>, <данные изъяты> патронов – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: