П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
БАТАЛОВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баталов И.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества, с незаконным проникновением в помещение, а ДД.ММ.ГГГГ - покушение на тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов у Баталова И.И. находившегося возле <адрес> и увидевшего через окно офиса <данные изъяты> жидкокристаллический монитор, возник умысел, направленный на его тайное хищение. С этой целью Баталов И.И. при помощи найденного на земле обрезка металлической трубы разбил стекло в окне офиса, незаконно проник в него и тайно похитил принадлежащий потерпевшему жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у Баталова И.И., находившегося возле <адрес> и увидевшего через окно офиса <данные изъяты> стоящий на столе жидкокристаллический монитор, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он найденным на земле обрезком металлической трубы разбил стекло в окне офиса, незаконно проник в него и попытался тайно похитить принадлежащий потерпевшему жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, намереваясь причинить материальный ущерб на сумму 9088 рублей, однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками охранной фирмы на месте совершения преступления.
В судебном заседании Баталов И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Баталов И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Суд, заслушав подсудимого, представителя потерпевшего <данные изъяты> государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого верно квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы и жительства, наличие постоянного места работы, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельства – явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.
Заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшему причиненного ущерба, с учетом его частичного возмещения, 4 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАТАЛОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на 1(один) год 6(шесть) месяцев,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Взыскать с Баталова И.И. в пользу потерпевшему в счет возмещения причиненного ущерба 4000 рублей.
Вещественные доказательства – кассовый чек, копию чека и счет - фактуру – хранить при деле, два отрезка металлической трубы – уничтожить, монитор <данные изъяты> - оставить в потерпевшему
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: