приговор по обвинению Леонтьева И.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЛЕОНТЬЕВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Леонтьев И.И. реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов: таблеток «Каффетин», бензина, соды, уксуса, йода, муравьиного спирта и фосфора незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 033 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе, в инъекционном шприце, до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании Леонтьев И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Леонтьев И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что ранее он судим, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев И.И. осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей. Поскольку штраф до настоящего времени Леонтьевым И.И. не оплачен, суд считает необходимым указанный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНТЬЕВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного систематически являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, смесь, массой 1, 033 грамма, 2 пластиковых бутылки, стеклянную тарелку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: