приговор в отношении Проскурякова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты>., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРОСКУРЯКОВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскуряков И.И. незаконно содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Проскуряков И.И. постоянно проживая в комнате <адрес>, реализуя возникший у него умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые условия путем осуществления присмотра и наведения порядка.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Проскуряков И.И. действуя в рамках указанного выше умысла, предоставил <данные изъяты> и <данные изъяты> жилое помещение - комнату в <адрес>, для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Проскуряков И.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <данные изъяты> и <данные изъяты> приспособленное для этих целей вышеуказанное жилое помещение для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Проскуряков И.И. вину признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свою комнату в квартире <данные изъяты> для употребления наркотических средств, в качестве платы за это они предоставляли ему наркотические средства, которые употребляли совместно.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля 1, пояснившего суду, что является оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. У них имелась оперативная информация о том, что Проскуряков И.И. за дозу наркотического средства предоставляет свою <адрес> в <адрес> для употребления наркотических средств. При проверке указанной информации они наблюдали за тем, как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов из подъезда указанного дома вышла в состоянии наркотического опьянения <данные изъяты> которая была задержана ими. Последняя пояснила, что употребила героин в квартире у Проскурякова И.И.. с его разрешения. ДД.ММ.ГГГГ он и 2 наблюдали за тем, как в подъезд <адрес> в <адрес>, где проживает Проскуряков И.И. зашли <данные изъяты> Когда дверь квартиры Проскурякова И.И. открылась, они вошли туда и увидели, что там в состоянии наркотического опьянения находились хозяин квартиры Проскуряков И.И., а также <данные изъяты> и <данные изъяты> При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты шприцы, флакон, ампулы. Проскуряков И.И. пояснил, что с его согласия за дозу наркотика, в его квартире он вместе со знакомыми <данные изъяты> и <данные изъяты> употребили героин. <данные изъяты> и <данные изъяты> данный факт подтвердили.

Аналогичными показаниями свидетеля 2 данными им в ходе предварительного следствия и с согласия сторон исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля 3, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с женой <данные изъяты> приобрел 1 грамм героина, который решили употребить в квартире у общего знакомого Проскурякова И.И., поскольку у последнего с его согласия беспрепятственно можно употребить наркотик за часть переданного ему наркотического средства. С этой целью он и <данные изъяты> пришли в <адрес> в <адрес>, где находился подсудимый Проскуряков И.И. после чего, с согласия последнего в комнате он приготовил героин, который он, <данные изъяты> и Проскуряков И.И. употребили, разделив на три части. После употребления наркотика он ушел из квартиры первым, а <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своей знакомой <данные изъяты> приобрели 1 грамм героина, который решили употребить в квартире у знакомого Проскурякова И.И. проживающего по адресу: <адрес>. С этой целью они пришли в указанную квартиру, где находился подсудимый Проскуряков И.И., и, получив согласие последнего, приготовили и совместно употребили наркотическое средство, тем самым, рассчитавшись с подсудимым за предоставленную комнату в квартире частью наркотика. В момент выхода из квартиры они с <данные изъяты> были задержаны сотрудниками УФСКН, в ходе освидетельствования у всех троих было установлено состояние наркотического опьянения.

Аналогичными показаниями свидетелей 4, подтвердившей факт употребления героина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> у Проскурякова И.И. с согласия последнего, и 5 подтвердившей факт употребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире у Проскурякова И.И. с его согласия. За предоставление им помещения для употребления наркотического средства они рассчитались с ним героином, которым употребили совместно. Указанные показания были даны свидетелями 6 и 5 в ходе предварительного следствия и с согласия сторон исследованы в судебном заседании.

Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (л.д. 12-13), фототаблицей к нему (л.д. 15-16), протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у последней установлено состояние опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (л.д. 24), постановлением об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Проскурякова И.И. (л.д. 78), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на поверхности флакона и шприцев обнаружены следовые количества наркотических средств - (л.д. 83-84), протоколом осмотра двух полимерных пакетов с изъятыми флаконами, шприцами и флаконами (л.д. 88).

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его в быту, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении двоих малолетних детей, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОСКУРЯКОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу – пять шприцев, стеклянный флакон, две ампулы и четыре иглы от шприцев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: