П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
КАРЕЛИНА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карелин И.И. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Карелин И.И. реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в <адрес> из имеющихся ингредиентов: таблеток, содержащих кодеин, бензина, уксуса, йода и фосфора незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,437 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в инъекционном шприце по указанному выше адресу до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Карелина И.И. возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью последний в <адрес> из имеющихся ингредиентов: таблеток «Седал», бензина, уксуса, йода и фосфора незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 268 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в инъекционном шприце по вышеуказанному адресу до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день
В судебном заседании Карелин И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Карелин И.И.. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их совершение в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРЕЛИНА Ивана Ивановича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 268 грамма и инъекционный шприц – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: