приговор в отношении Кайтова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника - адвоката <данные изъяты> представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЙТОВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайтов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кайтов И.И., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах и на стороне <данные изъяты> незаконно приобрел для последней наркотическое средство – героин, массой 1, 48 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента передачи возле магазина <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> в тот же день.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал и показал, что знаком с <данные изъяты> ранее совместно употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему на сотовый телефон и попросила помочь в приобретении героина. Он ответил, что наркотического средства не имеет, тогда она попросила приобрести для нее на его личные денежные средства, пообещав при этом рассчитаться при встрече. Звонила она неоднократно, в течение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На свои собственные деньги в сумме 1500 рублей он приобрел наркотическое средство, и ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> по <адрес> передал его <данные изъяты>, которая, в свою очередь, передала ему за него деньги. Умысла на незаконный сбыт наркотического средства не имел, оказал содействие <данные изъяты> в его приобретении.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля свидетель 1 пояснившей суду о том, что длительное время знакома с подсудимым, ранее совместно употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Кайтову И.И. и попросила помочь в приобретении героина, последний ответил, что, возможно, поможет ей, если у него получится. В этот же день они созванивались несколько раз, подсудимый сообщил, что у него приобрести героин не получилось, и предложил позвонить на следующий день. Поскольку они находились в ссоре, она решила сообщить сотрудникам милиции о том, что Кайтов И.И. якобы сбывает героин, и ДД.ММ.ГГГГ пришла в УФСКН по Красноярскому краю, где изъявила желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении подсудимого. С этой целью она была досмотрена на наличие запрещенных к обороту предметов и денежных средств, после чего ей для производства контрольного закупа героина передали 1500 рублей, при этом номера и серии денежных купюр занесли в протокол. После этого она созвонилась с подсудимым, и он сообщил, что приобрел для нее героин, назначив встречу на <адрес>, куда она прибыла вместе с сотрудниками милиции. Возле магазина <данные изъяты> он передал ей два свертка из фольги с героином, а она передала ему деньги в сумме 1500 рублей. Указанное наркотическое средство впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля свидетель 2 пояснившего суду о том, что является сотрудником милиции. В конце ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась свидетель 1 с заявлением о том, что ее знакомый Кайтов И.И. занимается незаконным сбытом героина, и выразила согласие участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении него. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она была досмотрена на наличие денежных средств и запрещенных к обороту предметов, после чего ей для производства контрольной закупки героина были переданы денежные средства в сумме 1 500 рублей, номера и серии денежных купюр при этом были переписаны в протокол. После этого свидетель 1 позвонила на сотовый телефон подсудимого и договорилась о том, что он на свои собственные средства приобретет для нее героин. На автомобиле они проехали к месту встречи, и возле магазина <данные изъяты> на <адрес> подсудимый передал свидетель 1 героин, за который она передала ему деньги, после чего Кайтов И.И. был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии купюр совпали с теми, которые в соответствии с протоколом передачи денежных средств были переданы свидетель 1 для контрольной закупки героина у подсудимого.

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей свидетель 3 свидетель 4 и свидетель 5

Показаниями свидетеля свидетель 6 пояснившей суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН досматривала свидетель 1 до проведения проверочной закупки наркотических средств в присутствии понятых, денежных средств и запрещенных к обороту предметов при ней обнаружено не было, после чего ей передали деньги в сумме 1500 рублей для приобретения героина. После контрольного закупа свидетель 1 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и пояснила, что приобрела его у Кайтова И.И. в районе магазина по <адрес> за 1500 рублей. По всем действиям были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля свидетель 7 и свидетель 8, пояснивших суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при досмотре на наличие запрещенных к обороту предметов и денежных средств свидетель 1 После досмотра ей для производства контрольного закупа наркотических средств были переданы 1500 рублей, при этом номера и серии денежных купюр отражены в протоколе.

Показаниями свидетелей свидетель 9. и свидетель 10, показавших суду, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых принимали участие при добровольной выдаче свидетель 1 наркотического средства. В их присутствии последняя добровольно выдала два отрезка фольги с порошкообразным веществом, и сообщила, что в них находится героин, который она приобрел возле магазина в этот же день у Кайтова И.И.

Показаниями свидетеля свидетель 11 пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр совпали с указанными в протоколе осмотра и передачи для контрольной закупки денежных средств. Кайтов И.И. пояснил, что деньги он получил от продажи героина.

Материалами дела: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Кайтова И.И. проживающего по <адрес> (л.д. 14-15), заявлением свидетель 1 о согласии привлечь ее к проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 18), протоколом личного досмотра свидетель 1 перед началом оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 19), протоколом осмотра и передачи денежных средств свидетель 1 для проведения контрольной закупки наркотических средств (л.д. 20), ксерокопиями денежных купюр (л.д. 21), протоколом добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного у Кайтова И.И. (л.д. 23), протоколом личного досмотра свидетель 1 в соответствии с которым у последней после добровольной выдачи наркотического средства запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 27), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 30-31), протоколом личного досмотра Кайтова И.И. в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры, переданные свидетель 1 для контрольной закупки наркотического средства (л.д. 32-33), заключением эксперта, в соответствии с которым вещество, выданное свидетель 1 является наркотическим средством – героином, массой 1, 44 грамма (л.д. 46-47).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, однако суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт приобретения подсудимым наркотического средства с целью его незаконного сбыта. В судебном заседании исследовалась детализация телефонных переговоров подсудимого и свидетель 1 из которой следует, что последняя осуществляла многократные звонки на телефон Кайтова И.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания подсудимого, свидетелей свидетель 1 и свидетель 2 в части оказания содействия свидетель 1 в приобретении наркотического средства, и в том, что он действовал на стороне и в интересах закупщицы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные, удовлетворительно характеризующие его в быту, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – активное способствование раскрытию преступлений и наличие на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЙТОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (героин) – уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в 5 отделе УФСКН – обратить по назначению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска, взять Кайтова И.И. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: