приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты>, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МЕЗЕНЦЕВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев И.И. незаконно содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Мезенцев И.И. постоянно проживая с начала ДД.ММ.ГГГГ в нежилом помещении гаража №, расположенного во втором ряду по <адрес>, реализуя возникший у него умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые условия путем осуществления присмотра и наведения порядка.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мезенцев И.И. действуя в рамках указанного выше умысла, предоставил ранее знакомой <данные изъяты> указанное нежилое помещение гаража для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мезенцев И.И. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ранее знакомым <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> приспособленное для этих целей нежилое помещение - гараж №, расположенный в ряду № по <адрес> для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мезенцев И.И.., реализуя свой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ранее знакомым <данные изъяты>., <данные изъяты> и <данные изъяты>. приспособленное для этих целей нежилое помещение - гараж №, расположенный в ряду № по <адрес> для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Мезенцев И.И. и его адвокат настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мезенцев И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЗЕНЦЕВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Возложить по вступлении приговора в законную силу на Мезенцева И.И. обязанность явиться в Уголовно – исполнительную инспекцию Октябрьского района г. Красноярска для направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Вещественные доказательства по делу – эмалированную металлическую чашку, стеклянную бутылку с жидкостью, с надписью «ацетон», пластиковую бутылку с жидкостью, эмалированную чашку с веществом светлого цвета, металлическую ложку, использованный одноразовый шприц с жидкостью внутри, использованные одноразовые шприцы, стеклянные флаконы с жидкостью – уничтожить.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: