приговор в отношении Квашнина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты>, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КВАШНИНА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квашнин И.И. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Квашнина И.И., находившегося в помещении минимаркета <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевшему: два набора ножей <данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимостью 392 рубля 94 копейки каждый, два фонтана <данные изъяты> стоимостью 202 рубля 50 копеек за штуку; два светильника <данные изъяты> стоимостью 226 рублей 56 копеек за штуку, два тостера <данные изъяты> стоимостью 382 рубля 32 копейки за штуку, две точилки многоцелевых <данные изъяты> стоимостью 272 рубля 58 копеек за штуку, два воротника согревающих, стоимостью 354 рубля за штуку, на общую сумму 3661 рубль 80 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 661 рублей 80 копеек.

В судебном заседании Квашнин И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Квашнин И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего <данные изъяты> государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что юридически он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшим <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет причиненного ущерба 3661 рубля 80 копеек суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КВАШНИНА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Квашнина И.И. в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 3661 рубль 80 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – DVD диск - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: