П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ИВЛЕВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивлев И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ивлев И.И. реализуя возникший у него умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, возле Торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 36, 66 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в тот же день.
В судебном заседании Ивлев И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ивлев И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его в быту и по месту работы, тот факт, что ранее он не судим, занимается общественно полезной деятельностью, его состояние здоровья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВЛЕВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.
Обязать осужденного систематически являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем уведомлении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, ткани боковых карманов, смывы с рук, подногтевое содержимое - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: