ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.
Красноярска <данные изъяты>
защитника - адвоката <данные изъяты>, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по
обвинению
СМИРНОВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов И.И. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у Смирнова И.И. находившегося в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из женской сумочки потерпевшей принадлежащие ей денежные средства в размере 6 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Смирнов И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Смирнов И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую <данные изъяты>, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак причинения потерпевшей значительного ущерба в судебном заседании своего подтверждения не нашел.
2
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, тот факт, что он занимается общественно - полезной деятельностью, ущерб потерпевшей полностью возмещен, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условньм с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1 500 рублей - оставить потерпевшей <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Подписано председательствующим.
Копия верна. Судья: <данные изъяты>