П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
АСАТРЯНА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Асатрян И.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Асатрян И.И., реализуя возникший у него умысел на дачу взятки должностному лицу органа внутренних дел <данные изъяты> за совершение им незаконных действий по отказу в составлении административных протоколов в отношении Асатряна И.И., совершившего административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.18 и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в служебном автомобиле ДПС <данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, бортовой номер <данные изъяты> в районе <адрес>, расположенного по <адрес> пытался передать инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД г. Красноярска <данные изъяты> денежные купюры в количестве пяти штук достоинством 1 000 рублей каждая, положив их на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, однако инспектор <данные изъяты> добровольно участвовавший в оперативном эксперименте по выявлению и документированию факта дачи взяток Асатряном И.И., деньги не принял, сообщив о произошедшем сотрудникам ОБЭП УВД г. Красноярска.
В судебном заседании подсудимый и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Асатрян И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Асатряна И.И. верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его в быту, тот факт, что ранее он не судим, в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении троих малолетних детей, и с учетом всех обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
АСАТРЯНА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Асатряну И.И. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в размере 5000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся при деле – обратить в доход государства, диктофон «<данные изъяты> с/н <данные изъяты> – хранить у <данные изъяты> - постановление о проведении оперативного эксперимента № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, протокол возврата аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, акт по результатам проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, план проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» № от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий: