приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты> представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АНДЗАУРОВА Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андзауров И.И. совершил тайное хищение имущества потерпевшей с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Андзаурова И.И. находившегося возле <адрес> и увидевшего лежащий на скамейке сотовый телефон, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в рамках указанного умысла, Андзауров И.И. тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Андзауров И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Андзауров И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Андзауров И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, тот факт, что он работает, похищенное потерпевшей возвращено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершение преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В удовлетворении заявленного потерпевшей <данные изъяты> гражданского иска о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения стоимости похищенного сотового телефона 9000 рублей суд считает необходимым отказать, поскольку указанный телефон ей в настоящее время возвращен Андзауровым И.И.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДЗАУРОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении исковых требований о взыскании с Андзаурова И.И. в счет возмещения причиненного ущерба 9000 рублей потерпевшей отказать.

Вещественное доказательство – сотовый телефон и гарантийное соглашение – оставить у потерпевшей <данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска, взять Андзаурова И.И. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: