Приговор 160-3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Косовой Е.В.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора

<адрес>ёвой О.В.,

подсудимой Титковой Е.В.,

адвоката, представившего ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ Протопоповой Т.В.,

представителей потерпевшей стороны Шевелёвой В.В.,

Р.

при секретаре Юровой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титкову, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, работающей в ООО «Чистый берег» бухгалтером, проживающей по <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титкова Е.В. совершила присвоение с использованием своего служебного положения в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Титкова Е.В. была принята на работу на должность главного бухгалтера в ТСЖ «Енисейский меридиан», расположенного по адресу: <адрес>. В связи с тем, что Титковой Е.В. при исполнении ею своих служебных обязанностей вверялись денежные средства, принадлежащие ТСЖ «Енисейский меридиан», ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ решением правления ТСЖ «Енисейский меридиан» Титкова Е.В. была избрана на должность исполняющей обязанности председателя правления ТСЖ «Енисейский меридиан», а ДД.ММ.ГГГГ, также, решением правления ТСЖ «Енисейский меридиан» Титкова Е.В. была избрана на должность председателя правления ТСЖ «Енисейский меридиан».

В ноябре 2005 года у Титковой Е.В., работавшей в должности главного бухгалтера ТСЖ «Енисейский меридиан», а впоследствии совмещавшей с данной должностью сначала должность исполняющей обязанности председателя правления ТСЖ «Енисейский меридиан», а затем должность председателя правления ТСЖ «Енисейский меридиан», находившейся при исполнении своих служебных обязанностей, являвшейся материально-ответственным лицом, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ТСЖ «Енисейский меридиан», которые она принимала в силу выполнения своих служебных обязанностей от жильцов - членов ТСЖ «Енисейский меридиан» в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, и обязана была оприходовать в кассу ТСЖ «Енисейский меридиан». Реализуя свои преступные намерения, Титкова Е.В. в рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении ТСЖ «Енисейский меридиан», расположенного по указанному выше адресу, из принятых по квитанциям от жильцов - членов ТСЖ «Енисейский меридиан» вверенных ей денежных средств в сумме 2061637 рублей 78 копеек, оприходовала в кассу ТСЖ «Енисейский меридиан» 1662860 рублей 85 копеек, а часть из них в сумме 398776 рублей 93 копейки похитила путем присвоения. Похищенными денежными средствами Титкова Е.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ТСЖ «Енисейский меридиан» материальный ущерб в размере 398776 рублей 93 копейки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Титкова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, подтвердив, изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также показала, что работая в ТСЖ «Енисейский меридиан» в качестве главного бухгалтера, часть денежных средств, передаваемых ей за оплату коммунальных услуг она присвоила, истратив их на свои личные нужды.

Кроме признания вины Титковой Е.В., совершение присвоения с использованием своего служебного положения в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего – Шевелёвой В.В., которая в судебном заседании пояснила, что Титкова Е.В. в период 2006 -2008 г.г. работала бухгалтером и председателем ТСЖ «Енисейский меридиан». В обязанности председателя ТСЖ входит обеспечение сохранности имущества ТСЖ, в обязанности бухгалтера входит оплата коммунальных услуг. В период работы Титковой Е.В., не надлежащим образом обеспечивался ремонт общего имущества, появились долги перед ресурсоснабжающими организациями, не было прозрачности деятельности ТСЖ, она не допускала к документам ревизионную комиссию. Представителям других органов, приходивших для проверки деятельности ТСЖ, Титкова Е.В. говорила, что документы утеряны. Один из работников ТСЖ нашел в электрощитовом ящике пакет с документами ТСЖ, которые считались утерянными. Ранее проводилась ревизия с другим председателем, при Титковой Е.В.. Проверку проводило ООО «Домик», это знакомые Титковой Е.В., они провели проверку, однако, у них лицензии не было. Это была фиктивная проверка. Общее собрание данную фирму для проведения проверки не утверждало. Она (Шевелёва В.В.) платили квартплату раз в полгода, когда родственники давали деньги, она отдавала их Титковой Е.В. для внесения в кассу ТСЖ, по-соседски, она не всегда отдавала их в кассу. У ТСЖ «Енисейский меридиан» были задолженности перед «Бытэнерго» и ООО «Краском». Претензий по долгам за квартплату не предъявляли, так как никто не знал, что там проводилось по кассе, а что нет. Их не допускали к документам. Она (Шевелёва В.В.) спрашивала про задолженность по квартплате, Титкова Е.В. говорила, что задолженность есть, потом проверила и сказала, что задолженности нет. После того, как начала работать их инициативная группа и милиция, Титкова Е.В. гасила долги по 100000 рублей. Выставляла людям квитанции с завышенными суммами по квартплате, люди возмущались, она их рвала и регулировала долги.

Показаниями свидетеля К., который в судебном заседании пояснил, что он обращался к Титковой Е.В. по оплате жилья, когда она работала в ТСЖ «Енисейский меридиан» бухгалтером. Деньги передавались Титковой Е.В., взамен она отдавала чек. Сумма в квитанциях проставлялась вручную. Квитанции за 2006 и 2007 г. изымал следователь. Квитанции были в расчётной книжке, которые он и передал следователю. В квитанциях, которые оставались у него, он мог не написать фамилию. Квитанций на другие квартиры у него не было.

Показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании пояснила, что является членом ТСЖ «Енисейский меридиан», оплату квартплаты производили авансами она и дочь, деньги отдавали Титковой Е.В., как бухгалтеру ТСЖ. Им она передавала квитанции. Если была задолженность, то они её сразу гасили. Квитанции заверялись печать и росписью Титковой Е.В..

Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, в связи с существенными противоречиями, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно по адресу: <адрес>14 с 2000 года со своей семьей. Членом ТСЖ «Енисейский меридиан» является с 2008 года. Оплату жилищно-коммунальных услуг жильцы и члены ТСЖ ранее производили через бухгалтерию ТСЖ по расчетным книжкам. Она, не являясь ранее членом ТСЖ, но также производила оплату в кассу ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкову. При оплате заполнялись квитанции из расчетных книжек на соответствующие суммы, которые Титкова заверяла штампом ТСЖ и своей подписью, кассовые чеки ею не выдавались. Оплату всегда производила лично, в полном объеме, без задолженностей. Предоставила следователю сохранившиеся квитанции по оплате коммунальных услуг за 2005, 2006 и 2007 годы.

Показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании пояснила, что является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату за коммунальные услуги передавала бухгалтеру Титковой Е.В., квитанции заполняла сама, половина квитанции оставалась у неё, другую половину от квитанции она отдавала ей. Печати на квитанциях не было. Долг по квартплате у них был в связи с тем, что у них была прописана дочь, которая фактически не проживала, они приходили к Титковой Е.В., она пересчитывала квартплату без учета дочери и давала новую квитанцию на неё и мужа, а на следующий месяц в квитанции опять ставила долг.

Показаниями свидетеля Шкрылёвой В.К., которая в судебном заседании пояснила, что является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Платежи по квартплате в 2006 -2008 г.г. платила в ТСЖ бухгалтеру и председателю ТСЖ Титковой Е.В.. Это оформлялось квитанциями. Квитанции передали следователю. У них были излишне начисленные долги по квартплате, 5900 руб. - в мае 2008 г., когда пришли разбираться, Титкову забрала квитанцию с этим долгом и выписала другую.

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании пояснила, что она является членом ТСЖ «Енисейский меридиан», в 2006-2008 г. квартплату платила бухгалтеру и председателю ТСЖ Титковой Е.В. по расчётной книжке. По <адрес> 33, они постоянно проживают. Коммунальные услуги в 2008 оплачивали по квитанциям. Квитанции следователю отдали. В квитанции она могла не поставить подпись. Квитанций на другие квартиры у них не было.

Показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании пояснила, что она является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Квартплату в 2006-2008 г. платила в ТСЖ бухгалтеру Титковой Е.В., ей выдавались квитанции с печатью. Кассовые чеки не выдавались. Квитанции передала следователю.

Показаниями свидетеля П., которая суду пояснила, что является членом ЖСК «Енисейский меридиан» Постоянно проживаю в <адрес>. До 2008 г. оплату за коммунальные услуги передавали Титковой Е.В. по книжечке в ТСЖ. В книжечке ставили только сумму и роспись. Квитанции передали следователю.

Показаниями свидетеля Ч., которая суду пояснила, что проживает по <адрес>38. У них была расчётная книжка по которой они оплачивали коммунальные платежи, они заполняли квитанции и приходили к бухгалтеру Титковой Е.В. и оплачивали. Квитанции они передали следователю. Чужих квитанций у них не было. Она ещё платила за квартиру сына в этом доме. Некоторые квитанции заполняла дочь, возможно она не поставила в квитанции фамилию.

Показаниями свидетеля И., которая суду пояснила, что проживает по <адрес>14. Оплату услуг ЖКХ они осуществляли по расчётным книжкам, деньги платили в бухгалтерию, задолженности не было. Она передала следователю расчётную книжку, квитанции были только по её квартире. Она могла не заполнить в своей части квитанции фамилию, все квитанции были скреплены последовательно по месяцам.

Показаниями свидетеля Ф., которая суду пояснила, что проживает по <адрес>55. Оплату услуг ЖКХ она производила в ТСЖ по квитанциям. Им выдавали книжки, она передавала деньги Титковой Е.В., иногда председателю ТСЖ. Задолженность по квартире была не больше 1-2 месяцев. Все ли квитанции были заполнены, она не помнит. Чужих квитанций у них не было. Квитанции были изъяты согласно протокола выемки, который она подписала.

Показаниями свидетеля Ф. который суду пояснил, что проживает по <адрес>46. Оплату услуг ЖКХ производила жена, задолженности по квартплате не было. У них была расчётная книжка, которую у них изъяли. Жена могла заплатить квартплату на 2-3 месяца вперёд, возможно эти квитанции не были заполнены. Квитанций по другим квартирам у них не было.

Показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно по адресу: <адрес>1, с 2000 года вместе со своей семьей. Членом ТСЖ «Енисейский меридиан» является с того же времени. Оплату жилищно-коммунальных услуг она всегда производила регулярно и своевременно, задолженностей не имела. Ранее оплата производилась через бухгалтера ТСЖ Титкову Е.В., которой непосредственно передавались деньги. При оплате Титкова выдавала квитанции об оплате на соответствующие суммы, которые скреплялись в расчетную книжку, были в виде бланков и заполнялись рукописным текстом. Кассовые чеки к квитанциям не выдавались. Сохранившиеся квитанции за 2005 и 2006 года предоставила следователю /том 2 л.д. 151-152/.

Показаниями свидетеля А.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>7, с 2002 года, и с того же времени является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплата жилищно-коммунальных услуг жильцами - членами ТСЖ ранее осуществлялась через бухгалтерию ТСЖ по расчетным книжкам. В течение нескольких последних лет бухгалтером ТСЖ, которому жильцами непосредственно сдавались деньги по оплате, являлась Титкова Е.В.. При оплате Титкова выдавала квитанцию из расчетной книжки на соответствующую сумму, которая заполнялась рукописным текстом, заверялась штампом ТСЖ, кассовые чеки при этом не выдавались. Оплату он всегда производил лично, делал это регулярно и в полном объеме, задолженностей не имел. Предоставил следователю сохранившиеся квитанции по оплате за 2005, 2006 и 2007 годы /том 2 л.д.161-162/.

Показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно по адресу: <адрес>6, со своими родителями с 2001 года. Собственником квартиры является ее отец - А., который в настоящее время находится в длительной командировке за пределами края; именно он непосредственно является членом ТСЖ «Енисейский меридиан» примерно с 2000 года. С этого времени и до начала 2007 года оплата жилищно-коммунальных услуг производилась через бухгалтерию ТСЖ и бухгалтера Титкову. Квитанции по оплате они заполняли на данные отца, но в оплате участвовали все члены семьи. Задолженностей по оплате у них не было, производили ее регулярно и в полном объеме согласно предписанных тарифов. Сохранившиеся квитанции по оплате коммунальных услуг за 2005, 2006 и 2007 года она предоставила следователю /том 2 л.д.171-172/.

Показаниями свидетеля П.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>20, со своей семьей с 1999 года. С 2006 года является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг они производили ранее через бухгалтера (кассу) ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова. Оплату мог осуществить любой из членов семьи, но квитанции заполнялись на его имя, как на собственника жилья. Титкова при оплате выдавала корешки этих квитанций на соответствующие суммы без кассовых чеков. Задолженностей по оплате у них не было, хотя производили ее не совсем регулярно. Сохранившиеся квитанции по оплате услуг ЖКХ, произведенные через ТСЖ, за 2005, 2006 и 2007 годы предоставил следователю /том 2 л.д.176-177/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и постоянно проживает со своей семьей по адресу: <адрес>17, с 2000 года. С того же времени является членом ТСЖ «Енисейский меридиан», будучи собственником жилья. Оплату жилищно-коммунальных услуг он всегда производил лично и ранее делал это, как и все их жильцы, через бухгалтерию ТСЖ. Деньги по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, о чем ею выдавались квитанции без кассовых чеков. Таким образом, оплату жильцы производили до начала 2007 года (до февраля), после чего стали услуги ЖКХ оплачивать через банковское или почтовое отделение. Оплата им производилась не совсем регулярно, но задолженностей не было, долги на начало следующего года погашались полностью. Сохранившиеся квитанции по оплате за 2005 и 2006 годы он предоставил следователю /том 2 л.д.181-182/.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно по адресу: <адрес>15. Собственником квартиры является его отец, который в данной квартире никогда не проживал. Ни он, ни отец членами ТСЖ «Енисейский меридиан» не являлись и не являются. Оплату жилищно-коммунальных услуг он производил в основном через почтовое или банковское отделение, через бухгалтерию ТСЖ осуществлял оплату крайне редко, и вообще делал это не регулярно, хотя задолженностей в результате у него не было. За период с 2005 г. по 2007 г. у него сохранились всего две квитанции по оплате через ТСЖ за 2006 год, которые он предоставил следователю /том 2 л.д.186-187/.

Показаниями свидетеля Ц., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно по адресу: <адрес>11, со своей семьей, собственником данного жилья является с 2008 года, ранее собственником квартиры был зарегистрирован ее внук Б.. Оплату жилищно-коммунальных услуг она всегда производила лично, заполняя квитанции на имя внука. До начала 2007 года оплату услуг ЖКХ она производила через ТСЖ «Енисейский меридиан», помещение которого находится в соседнем <адрес>, но членом ТСЖ она не является. Деньги по оплате принимала непосредственно бухгалтер ТСЖ Титкова Е.В., которая заверяла квитанции по оплате своей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки при этом она не предоставляла. Оплату она производила регулярно, задолженностей не имела. Сохранившиеся квитанции по оплате услуг ЖКХ за 2005 и 2006 годы, произведенной в ТСЖ, она предоставила следователю /том 2 л.д.191-192/.

Показаниями свидетеля Ш.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что с 2000 года постоянно проживает со своей семьей и прописана по адресу: <адрес>16. До 2007 года собственником данной квартиры являлся ее покойный муж - Ш., который был членом их ТСЖ «Енисейский меридиан». В оплате жилищно-коммунальных услуг участвовали все члены семьи, до 2007 года они производили оплату через ТСЖ и непосредственно через бухгалтера Титкову. Иногда в помощь Титковой деньги по оплате принимала кассир О., которая работала также в должности паспортиста в ТСЖ. Задолженностей по оплате у них никогда не было, производили ее регулярно. Сохранившиеся расчетные книжки с квитанциями ТСЖ за 2005 и 2006 годы она предоставила сотрудникам милиции. Кассовые чеки к квитанциям никогда не выдавались /том 2 л.д.211-212/.

Показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2000 года по адресу: <адрес>41, является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». До 2007 года оплату жилищно-коммунальных услуг она производила через ТСЖ и непосредственно через бухгалтера, которым была Титова. При оплате заполнялись расчетные квитанции на соответствующие суммы, которые заверялись подписью Титовой и штампом ТСЖ, кассовые чеки при этом не выдавались. Оплата всегда производилась ею регулярно, в полном объеме. Сохранившиеся квитанции ТСЖ по оплате услуг ЖКХ за 2005, 2006 и 2007 годы она предоставила следователю /том 2 л.д.221-222/.

Показаниями свидетеля М.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со соей семьей с 2003 года по адресу: <адрес>43. Собственником квартиры является ее муж - М., он же является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». До 2007 года оплата услуг ЖКХ производилась ими непосредственно через бухгалтерию ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова. Квитанции по оплате последняя заверяла штампом ТСЖ и своей подписью, кассовые чеки при этом никогда не выдавались. Задолженностей по оплате у них не было. Сохранившиеся квитанции ТСЖ за 2005, 2006 и 2007 годы она предоставила следователю /том 3 л.д.1-2/.

Показаниями свидетеля А.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своей семьей с 2002 года по адресу: <адрес>52, являясь собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ всегда производила она, делала это регулярно и в полном объеме, задолженностей не имела. До 2007 года оплата производилась через ТСЖ, непосредственно через бухгалтера. Кассовые чеки при оплате не выдавались. Сохранившиеся квитанции ТСЖ по оплате услуг ЖКХ за 2005 и 2006 годы, она предоставила сотрудникам милиции /том 3 л.д.6-7/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что проживает постоянно со своей семьей с 2004 года. Собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан» является ее муж - Г.. Оплату услуг ЖКХ всегда производил муж. Ранее, до 2007 года оплата производилась непосредственно через бухгалтерию ТСЖ Бухгалтером ТСЖ, который непосредственно принимал деньги по оплате, являлась Титова Е.В.. Задолженностей по оплате у них не было, производили ее регулярно. Сохранившиеся квитанции ТСЖ по оплате за 2005 и 2006 годы она предоставил следователю /том 3 л.д.11-12/.

Показаниями свидетеля Е., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно с 2001 года, в настоящее время - с супругой, по адресу: <адрес>34. Является собственником данного жилья и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ всегда производил он сам. Ранее, до 2007 года оплата производилась по расчетным квитанциям через ТСЖ, а именно бухгалтера, которым являлась Титкова. Кассовые чеки при оплате никогда не выдавались. Задолженностей по оплате у него никогда не было, производил ее регулярно. Квитанции по оплате у него сохранились за 2005 и 2006 годы, которые он предоставил следователю. Впоследствии оплата стала осуществляться всеми жильцами через банк или почтовое отделение /том 3 л.д.16-17/.

Показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своей семьей с 2005 года по адресу: <адрес>29. Собственником квартиры является ее муж - З., он же является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой жилищно-коммунальных услуг занимались все члены семьи, в зависимости от возможности, но квитанции, по которым производилась оплата, заполнялись на имя мужа. Ранее, до 2007 года, такие оплаты они осуществляли непосредственно через ТСЖ, а впоследствии - через отделение Сбербанка или почтовое отделение. Кассовые чеки при оплате в ТСЖ бухгалтером не выдавались. До настоящего времени сохранились такие квитанции за 2005, 2006 и одна за 2007 годы, которые она добровольно выдала следователю /том 3 л.д.21-22/.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно по адресу: <адрес>54, являясь собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ она всегда производила регулярно, задолженностей не имела. Ранее, до 2007 года, оплата коммунальных услуг производилась непосредственно через ТСЖ, деньги по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, которая затем заверяла квитанцию об оплате, но кассовых чеков никогда не выдавала. До настоящего времени у нее сохранилась только часть таких квитанций за 2006 и 2007 годы, которые она добровольно выдала следователю /том 3 л.д.26-27/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно со соей семьей с 2000 года по адресу: <адрес>37; является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ он всегда осуществлял сам; до 2007 года делал это, как и все жильцы, непосредственно через кассу ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкову. Оплату он производил регулярно, задолженностей не имел, но до настоящего времени у него сохранилась лишь часть квитанций ТСЖ по оплате только за 2006 год. Впоследствии оплата услуг ЖКХ стала производиться через банк /том 3 л.д.31-32/.

Показаниями свидетеля Т.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает со своей семьей с 2003 года по адресу: <адрес>25. Собственником квартиры является ее свекровь - Л., которая по данному адресу и вообще в <адрес> не проживает. Оплату услуг ЖКХ производила всегда она и до 2007 года делала это через бухгалтерию ТСЖ «Енисейский меридиан», членом которого она не является. Денежные средства по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, которая заверяла квитанции по оплате на соответствующие суммы, однако кассовых чеков никогда не прилагала. Оплата производилась ею регулярно, задержка по оплате могла составить не более трех месяцев, итоговых задолженностей не допускала. Сохранившиеся квитанции ТСЖ по оплате услуг ЖКХ за 2005, 2006 и 2007 годы она добровольно предоставила сотрудникам милиции /том 3 л.д.36-37/.

Показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своим супругом С. с 1998 года по адресу: <адрес>59. Собственниками квартиры являются оба, как и членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ всегда производила она, но от имени супруга. До 2007 года оплата производилась жильцами непосредственно через бухгалтерию ТСЖ, где денежные средства по квитанциям принимала в основном бывший бухгалтер ТСЖ Титкова, иногда в отсутствие последней деньги по оплате принимала кассир О.. Оплату она производила регулярно, задолженностей не имела. Сохранившиеся квитанции ТСЖ за 2005, 2006 и 2007 годы она предоставила следователю /том 3 л.д.41-42/.

Показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно с 2001 года по адресу: <адрес>51, являясь собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ он всегда производил лично, делал это регулярно, задолженностей не имел. До 2007 года оплата производилась непосредственно через ТСЖ, деньги по оплате сдавались бухгалтеру Титковой Е.В., которая заверяла квитанции по оплате на соответствующие суммы. Сохранившиеся квитанции ТСЖ по оплате услуг ЖКХ за 2005, 2006 и 2007 годы он добровольно выдал следователю. Кроме того, с марта 2007 года до мая 2008 года он занимал должность председателя ТСЖ «Енисейский меридиан», на которую был избран в результате голосования членов правления на собрании. В его обязанности входили в первую очередь вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью ТСЖ (обеспечение и организация ремонтов, работ по благоустройству), при этом перерасхода бюджета не должно было быть допущено. В данный период времени оплата жилищно-коммунальных услуг производилась жильцами уже не через бухгалтерию ТСЖ, а через почтовое отделение или Сбербанк. В обязанности Титковой входило ведение бухучета и перечисление денежных средств ТСЖ на банковский счет. Доступ к денежным средствам ТСЖ, находившимся на счете в банке имела только Титкова, поскольку только она имела право подписи в банковских документах, однако все статьи расходов утверждал он. Перерасход денежных средств товарищества за период его работы в ТСЖ не допускался. Инвентаризация хозяйственной деятельности и денежных средств ТСЖ (аудиторская проверка) при нем проводилась один раз независимой фирмой, результаты проверки были положительными, Титкова их зачитывала впоследствии на собрании членов ТСЖ. В 2008 году появилась информация о том, что Титкова за предыдущий период своей работы в должности бухгалтера ТСЖ, имея никем не ограниченный доступ к денежным средствам, сдаваемым жильцами по оплате услуг ЖКХ, вносила их впоследствии в кассу не в полном объеме, соответственно не в полном объеме впоследствии перечисляла их в банк. Данная информация была распространена созданной тогда из членов ТСЖ инициативной группой. Данных граждан не устраивала деятельность в ТСЖ как Титковой, так и его, поэтому группа была создана с целью смены состава руководства и правления ТСЖ. Каким образом жильцам стали известны факты недосдачи Титковой денежных средств в кассу ТСЖ, - ему не известно. Сам он в работу Титковой не вникал и ничего не знал о ней, ничего подозрительного не замечал /том 3 л.д.242-243/.

Показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2001 года с мужем Ф., который является собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг производила обычно она от имени мужа, и до 2007 года, как и большинство жильцов, делала это по квитанциям непосредственно через ТСЖ. Денежные средства по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, которая заверяла квитанции своей подписью и штампом ТСЖ, при этом кассовые чеки не предоставляла. Были случаи, когда в отсутствие Титковой деньги по оплате принимала кассир О., однако, ответственность за это несла только Титкова. Оплата производилась ею практически регулярно, задолженностей быть не должно. Сохранившиеся квитанции за 2005 и 2006 годы она предоставила следователю /том 3 л.д.51-52/.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своей семьей с 1998 года по адресу: <адрес>4. Собственниками квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан» являются она и ее муж М.. До 2007 года оплату услуг ЖКХ они производили непосредственно через ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, которая заверяла квитанции по оплате своей подписью и штампом ТСЖ, при этом кассовые чеки Титова не предоставляла. У неё сохранились такие квитанции за 2005 и 2006 годы, которые она предоставила следователю /том 3 л.д. 56-57/.

Показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2004 года по адресу: <адрес>2. Собственником данной квартиры по документам является ее дочь У.. Членом ТСЖ «Енисейский меридиан» она не является, однако до 2007 года оплату услуг ЖКХ она, как и многие жильцы, производила через ТСЖ. Делала это регулярно, задолженностей не имела. Денежные средства по оплате принимала непосредственно бухгалтер ТСЖ Титкова, которая заверяла квитанции, при этом кассовые чеки никогда не предоставляла. У нее сохранились корешки квитанций за 2005 и 2006 годы, которые она предоставила следователю /том 3 л.д.61-62/.

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1997 года по адресу: <адрес>56, в настоящее время проживает одна, является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг всегда производила сама; ранее, как и все жильцы, оплачивала услуги ЖКХ непосредственно через бухгалтерию ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова. Для оплаты им выдавались квитанции, которые при оплате заверялись бухгалтером. Кассовые чеки при этом не выдавались. Оплату она всегда производила регулярно. Сохранившиеся квитанции ТСЖ по оплате услуг ЖКХ за 2005, 2006 и 2007 годы она добровольно предоставила следователю /том 3 л.д.67-68/.

Показаниями свидетеля Я., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что проживает постоянно с 2005 года со своей семьей по адресу: <адрес>49. Собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан» является ее муж Я.. Оплату жилищно-коммунальных услуг обычно производила она; до 2007 года оплата производилась непосредственно через бухгалтерию ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, иногда в отсутствие последней, деньги, также, принимала кассир О.. Оплату она производила регулярно, задолженностей не имела. Квитанции по оплате услуг ЖКХ, произведенной через ТСЖ, за 2005 и 2006 годы она предоставила следователю. Кассовые чеки к квитанциям в ТСЖ бухгалтером не выдавались /том 3 л.д.72-73/.

Показаниями свидетеля З.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своим супругом З. по адресу: <адрес>52; собственниками квартиры являются они оба, как и членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ производила всегда она, делала это регулярно, задолженностей они не имели. До 2007 года оплата такого рода производилась всеми их жильцами через бухгалтерию ТСЖ, где денежные средства по квитанциям принимала бухгалтер Титкова, которая заверяла квитанции своей подписью и штампом ТСЖ; кассовые чеки при этом не выдавались. Сохранившиеся квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы она предоставила следователю /том 3 л.д.87-88/.

Показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно со своей семьей с 1997 года по адресу: <адрес>16; является собственником жилья и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ обычно производила его супруга от его имени. До 2007 года оплата производилась непосредственно через бухгалтерию ТСЖ по квитанциям, кассовые чеки не выдавались. Оплата ими производилась регулярно, задолженностей не было. Сохранившиеся квитанции за 2006 и 2007 годы он предоставил следователю /том 3 л.д.102-103/.

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1997 года со своим мужем П. по адресу: <адрес>13. Собственниками квартиры являются и она, и супруг; также оба являются членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой жилищно-коммунальных услуг обычно занималась она, но квитанции заполняла на имя мужа. До 2007 года услуги ЖКХ всеми жильцами оплачивались непосредственно через ТСЖ и бухгалтера Титкову, которая удостоверяла оплату штампом ТСЖ и соей подписью в квитанциях, кассовые чеки ею при этом не предоставлялись. Задолженностей по оплате у них не было. Сохранившиеся квитанции за 2005 и 2006 годы она предоставила сотрудникам милиции /том 3 л.д.112-113/.

Показаниями свидетеля Ую, данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1997 года по адресу: <адрес>21. Является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ она всегда производила регулярно, задолженностей не имела. До 2007 года оплату производила, как и все жильцы, через бухгалтерию ТСЖ по квитанциям. Деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, а иногда - кассир О.. До настоящего времени у нее сохранились квитанции по оплате за 2005,2006 и 2007 годы, их она добровольно предоставила следователю. Кассовые чеки при оплате ей не выдавались /том 3 л.д.127-128/.

Показаниями свидетеля У., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1997 года по адресу: <адрес>52, являясь собственником данной квартиры, а также членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг она всегда производила регулярно, задолженностей не имела. До 2007 года она, как и все их жильцы, производила такую оплату через ТСЖ, где деньги по квитанциям принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, квитанции последняя заверяла своей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавала. У нее сохранились такие квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы, которые она предоставила следователю /том 3 л.д.142-143/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно с 1998 года по адресу: <адрес>7. Собственником квартиры является только он; примерно с того же времени он является и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату коммунальных услуг он всегда производил регулярно, задолженностей не имел. До 2007 года, как и все жильцы, оплачивал услуги ЖКХ через бухгалтерию ТСЖ, где деньги принимала бухгалтер Титкова. Деньги принимались по квитанциям, кассовые чеки никогда не выдавались. До настоящего времени у него сохранились такие квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы, которые он предоставил следователю /том 3 л.д.157-158/.

Показаниями свидетеля Т., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1998 года по адресу: <адрес>36, является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг до 2007 года она производила через бухгалтерию ТСЖ, которая находится в подвальном помещении <адрес> платежей всегда занималась бухгалтер ТСЖ Титкова. При оплате заполнялись квитанции на соответствующие суммы, в которых Титкова удостоверяла факт оплаты штампом ТСЖ и своей подписью, кассовые чеки при этом обычно не выдавались. Квитанции об оплате у нее сохранились за 2005, 2006 и 2007 годы, которые она добровольно предоставила следователю /том 3 л.д.77-78/.

Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и постоянно проживает с 1997 года со своей супругой Б. по адресу: <адрес>10, оба являются собственниками данной квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальныхуслуг всегда производил он, до 2007 года делал это через бухгалтерию ТСЖ, где приемом платежей всегда занималась бухгалтер Титкова. При оплате он заполнял квитанции на соответствующие суммы, в которых Титкова удостоверяла факт оплаты своей подписью и печатью ТСЖ, кассовые чеки при этом она не выдавала. У него сохранились единые расчетные книжки по оплате коммунальных услуг за 2005, 2006 и 2007 годы, он предоставил их следователю /том 3 л.д.82-85/.

Показаниями свидетеля В.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно с 1998 года со своей супругой В. по адресу: <адрес>9, оба являются собственниками данной квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Обычно оплату жилищно-коммунальных услуг производит он сам, в период с 2005 по 2007 год оплату производил через бухгалтерию ТСЖ, где приемом платежей занималась бухгалтер Титкова. Она лично принимала деньги по оплате по квитанциям, которые он заполнял сам. Факт оплаты Титкова удостоверяла штампом ТСЖ и своей подписью в квитанции, при этом кассовые чеки, насколько он помнит, ею не выдавались. Сохранившиеся квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы он предоставил следователю /том 3 л.д.92-93/.

Показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно с 1997 года со своей семьей по адресу: <адрес>5. Он является одним из собственников данной квартиры и членом, ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату за коммунальные услуги он всегда производил лично. В период с 2005 г. по 2007 г. услуги ЖКХ оплачивались через кассу ТСЖ, где приемом платежей занималась бухгалтер Титкова. При оплате он заполнял квитанции на соответствующие суммы, в которых Титкова удостоверяла факт оплаты своей подписью и штампом ТСЖ, при этом кассовые чеки не прилагались. У него сохранились такие квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы, которые он предоставил следователю /том 3 л.д.97-98/.

Показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что постоянно проживает с 1998 года со своей семьей по адресу: <адрес>19. Является одним из собственников данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату коммунальных услуг за квартиру она всегда производила лично. В период с 2005 г. по 2007 г. прием жилищно-коммунальных платежей осуществлялся в бухгалтерии ТСЖ бухгалтером Титковой по квитанциям. Квитанции она заполняла сама на соответствующие суммы, Титкова удостоверяла в них факт оплаты своей подписью и штампом ТСЖ. Иногда прием платежей вела кассир ТСЖ Околова. Кассовые чеки при оплате почти никогда не выдавались. Задолженностей по оплате у нее никогда не было. Квитанции сохранились у нее за 2005 и 2006 годы, их она добровольно предоставила следователю /том 3 л.д.117-118/.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что проживает постоянно со своей семьей с 2002 года по адресу: <адрес>39. Собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан» является ее муж Л.. Оплатой жилищно-коммунальных услуг за квартиру обычно занималась она. В период с 2005 г. по 2007 г. оплата производилась в бухгалтерии ТСЖ, где прием платежей осуществляла бухгалтер Титкова, а в отсутствие последней - кассир О.. Оплата производилась по квитанциям, которые она заполняла на соответствующие суммы от имени мужа, а бухгалтер или кассир заверяли в них факт оплаты своей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки при этом не выдавались. Задолженностей по оплате у нее не было. У нее сохранились такие квитанции за указанный период, она предоставила их следователю /том 3 л.д.122-123/.

Показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что проживает постоянно с 1997 года со своей семьей по адресу: <адрес>54, она является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату за жилищно-коммунальные услуги всегда производила сама, задолженностей никогда не имела. В период с 2005 г. по 2007 г. она оплачивала услуги ЖКХ по квитанциям в бухгалтерии ТСЖ, расположенной в подвальном помещении их дома. Деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, которая удостоверяла факт оплаты в квитанциях своей подписью и штампом ТСЖ, при этом кассовые чеки не выдавались. У нее сохранились такие квитанции за 2005 и 2006 годы, она предоставила их следователю /том 3 л.д.135-136/.

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что постоянно проживает с 2004 года с мужем П. по адресу: <адрес>57, является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату за жилищно-коммунальные услуги всегда производила сама, в период с 2005 г. по 2007 г. делала это в бухгалтерии ТСЖ, где деньги в счет оплаты почти всегда принимала бухгалтер Титкова. Оплата производилась по квитанциям, в которых Титкова удостоверяла факт оплаты своей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавались. Обычно задолженностей по оплате у нее не было. Квитанции сохранились за 2005, 2006 и 2007 годы, она добровольно предоставила их следователю/том 3 л.д.137-138/.

Показаниями свидетеля П.., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что постоянно проживает со своей семьей с 1997 года по адресу: <адрес>38. Собственниками данной квартиры являются он и супруга П., оба также являются членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой коммунальных услуг за квартиру занимаются он и жена поочередно, производили ее всегда вовремя, задолженностей не имели. В период с 2005 г. по 2007 г. прием коммунальных платежей осуществлялся в бухгалтерии ТСЖ, деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, а иногда - кассир О. по квитанциям. Факт приема денег отмечался в квитанции подписью бухгалтера или кассира и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавались. У них сохранились такие квитанции за указанный период, он предоставил их следователю /том 3 л.д.147-148/.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что с 2006 года является собственником <адрес>, но сам в ней не проживает и не зарегистрирован. Тогда же он вступил в члены ТСЖ «Енисейский меридиан»; жилищно-коммунальные услуги до 2007 года он оплачивал регулярно в бухгалтерии ТСЖ, задолженностей не имел. Прием платежей осуществляли либо бухгалтер Титкова, либо кассир О. по квитанциям. Факт оплаты удостоверялся на квитанции их подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавались. У него сохранились такие квитанции только с подписью О. за 2006 и 2007 годы в количестве четырех штук, он добровольно выдал их следователю /том 3 л.д.152-153/.

Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2004 года по адресу: <адрес>34; является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг она всегда производила регулярно, задолженностей никогда не имела. Ранее оплату она производила, как и основная часть их жильцов, через бухгалтерию ТСЖ по квитанциям. Денежные средства по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, которая заверяла оплату в квитанциях штампом ТСЖ и своей подписью, кассовых чеков при этом не выдавала. У нее сохранились такие квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы, которые она добровольно предоставила следователю /том 3 л.д.162-163/.

Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно по адресу: <адрес>42, являясь собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг он производил регулярно, задолженностей не имел. Ранее оплата такого рода производилась всеми их жильцами через бухгалтерию ТСЖ. Деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, по квитанциям, которые она заверяла своей подписью и штампом ТСЖ, кассовых чеков никогда не было. Сохранившиеся квитанции за 2006 и 2007 года он предоставил следователю /том 3 л.д.167-168/.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1997 года по адресу: <адрес>49, является единственным собственником квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг всегда производила она сама. Ранее, до 2007 года, делала это, как и все их жильцы, через бухгалтерию ТСЖ. Денежные средства по оплате принимала бухгалтер Титкова, а иногда - кассир О.. С 2007 года и до настоящего времени оплата услуг ЖКХ производится через отделение Сбербанка. В ТСЖ оплата производилась по расчетным квитанциям, которые заверялись штампом ТСЖ и подписью бухгалтера или кассира, кассовые чеки при этом ими не выдавались. Оплату она производила регулярно, в полном объеме, задолженностей не имела, хотя были случаи, когда бухгалтер пыталась предъявить ей какие-то суммы по долгам. В настоящее время у нее сохранились такие квитанции только за 2005 года, которые она предоставила следователю /том 3 л.д.172-173/.

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно с 2000 года со соей супругой П. по адресу: <адрес>23. Собственниками квартиры являются они оба, как и членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой жилищно-коммунальных услуг обычно занимался он. До 2007 года они производили оплату непосредственно через бухгалтерию ТСЖ, где деньги принимала бухгалтер Титова, либо в отсутствие последней - кассир О.. Оплату он производил регулярно, задолженностей не допускал. Квитанции, по которым производилась оплата в ТСЖ, у него сохранились за 2005 и 2006 годы, он их добровольно предоставил сотрудникам милиции. Кассовые чеки при оплате никогда не выдавались /том 3 л.д.177-178/.

Показаниями свидетеля У., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своей семьей с 1999 года по адресу: <адрес>15. Собственниками квартиры являются она и ее муж У., оба являются членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой коммунальных услуг занималась всегда она, до 2007 года делала это через бухгалтерию ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, либо в ее отсутствие — кассир О.. Оплату она производила регулярно, задолженностей у них никогда не было и вопросов со стороны ТСЖ по этому поводу к ним никогда не возникало. В настоящее время оплата услуг ЖКХ производится ими через отделение Сбербанка. У них сохранились квитанции по оплате через ТСЖ за 2005, 2006 и 2007 годы, которые она предоставила следователю /том 3 л.д.182-183/.

Показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2000 года по адресу: <адрес>41, являясь единственным собственником жилья и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату услуг ЖКХ она всегда производила сама, до 2007 года делала это непосредственно через бухгалтерию ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, по квитанциям, кассовые чеки к квитанциям не прилагались. Впоследствии она стала оплачивать коммунальные услуги через отделение Сбербанка. Оплату она всегда производила регулярно, задолженностей не имела, хотя Титкова однажды пыталась убедить ее в обратном. Сохранившиеся квитанции по оплате через ТСЖ за 2005 и 2006 года она предоставила следователю /том 3 л.д.187-188/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1998 года совместно с мужем К. по адресу: <адрес>10. Собственником квартиры является муж, он же является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой коммунальных услуг всегда занималась она, до 2007 года производила ее, как и все их жильцы, через ТСЖ, где денежные средства по оплате принимала бухгалтер Титкова по квитанциям, которые заверялись подписью последней и штампом ТСЖ; кассовые чеки при этом не выдавались. С марта 2007 года оплату они стали производить через банк. Задолженностей по оплате у них никогда не было, вопросов со стороны бухгалтерии ТСЖ по этому поводу никогда не возникало. Сохранившиеся квитанции по оплате услуг ЖКХ через ТСЖ за 2005 и 2006 годы она предоставила следователю /том 3 л.д.195-196/.

Показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1998 года по адресу: <адрес>19, является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату коммунальных услуг она всегда производила регулярно, задолженностей не имела. До 2007 года оплата производилась непосредственно через бухгалтерию ТСЖ по квитанциям, денежные средства по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, а в отсутствие последней - кассир О.. Кассовые чеки при оплате никогда не выдавались. Сохранившиеся квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы она предоставила следователю /том 3 л.д.197-198/.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1998 года по адресу: <адрес>36, являясь собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». До 2007 года оплату услуг ЖКХ все их жильцы производили через бухгалтерию ТСЖ по квитанциям. Денежные средства по оплате принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, а также иногда - кассир О., кассовые чеки к квитанциям они никогда не выдавали. Она всегда оплату производила регулярно, задолженностей никогда не имела, вопросов по данному поводу к ней никогда не возникало. До настоящего времени у нее сохранились квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы, которые она добровольно выдала следователю /том 3 л.д.202-203/.

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно с 2000 года со своей семьей по адресу: <адрес>29, является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой коммунальных услуг занимались и он, и супруга. До 2007 года оплату производили непосредственно через бухгалтерию по квитанциям, денежные средств по оплате принимали либо бухгалтер, либо кассир, которые заверяли квитанции своими подписями и штампом ТСЖ, но кассовые чеки никогда не выдавались. Оплату их семья производила регулярно, задолженностей не имели. Вопросов по случайно возникшим задолженностям к ним никогда не возникало, хотя были случаи допущения ошибок бухгалтером в суммах, но в результате они были устранены. Квитанции по оплате через ТСЖ у них сохранились за 2005, 2006 и 2007 годы, их он предоставил следователю/том 3 л.д.207-208/.

Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и постоянно проживает с 2000 года по адресу: <адрес>15, является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг ранее она производила непосредственно через кассу ТСЖ, как и все жильцы. Денежные средства по оплате принимала в основном бухгалтер Титкова, иногда ее заменяла кассир О.. Задолженностей по оплате у нее никогда не было, вопросов по этому поводу к ней не возникало. Квитанции по оплате через ТСЖ у нее сохранились за 2005, 2006 и 2007 годы, она их предоставила следователю. Кассовые чеки к квитанциям практически никогда не выдавались /том 3 л.д.215-216/.

Показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2000 года по адресу: <адрес>50, является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг она всегда производила регулярно, задолженностей не имела. Ранее, до 2007 года такая оплата производилась всеми жильцами через кассу ТСЖ по квитанциям. Деньги по оплате принимала в основном бухгалтер Титкова, иногда - кассир О.. С марта 2007 года она стала оплачивать услуги ЖКХ через почтовое отделение. Вопросов по случайно возникшим задолженностям к ней никогда не возникало. Квитанции по оплате через ТСЖ у нее сохранились за 2005,2006 и 2007 годы, она их добровольно предоставила следователю /том 3 л.д.222-223/.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1999 года по адресу: <адрес>8, являясь собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг она всегда производила регулярно, задолженностей не имела. До марта 2007 года все жильцы домов, обслуживаемых ТСЖ, производили оплату услуг ЖКХ непосредственно через его бухгалтерию по квитанциям. Деньги по оплате принимала в основном бухгалтер Титкова, иногда - кассир О.. Затем оплата стала производиться через почтовое отделение или Сбербанк. Вопросов по случайным задолженностям к ней никогда не возникало. Кассовые чеки к квитанциям в ТСЖ никогда не выдавались. Сохранившиеся квитанции за 2005, 2006 и 2007 годы она предоставила следователю /том 3 л.д.232-233/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что постоянно проживает с 1997 года по адресу: <адрес>39, является одним из собственников данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Жилищно-коммунальные услуги она оплачивала регулярно. В период с 2005 по 2007 г. платежи принимались в бухгалтерии ТСЖ бухгалтером Титковой или кассиром О. по квитанциям, которые заполнялись самими жильцами. Факт оплаты удостоверялся в квитанциях подписями бухгалтера или кассира и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавались. У нее сохранились такие квитанции за 2005 и 2006 годы, она предоставила их следователю /том 3 л.д.217-218/.

Показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2006 года со своей семьей по адресу: <адрес>1, Данная квартира является собственностью отца ее мужа - К., который с ними не проживает и предоставил доверенность на имя мужа представлять свои интересы в ТСЖ «Енисейский меридиан». Она и муж регулярно оплачивают услуги ЖКХ, квитанции по оплате заполняют на имя собственника. До 2007 года оплата производилась в бухгалтерии ТСЖ, приемом платежей занималась бухгалтер Титкова, которая удостоверяла факт оплаты в квитанции своей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавала. Сохранившиеся квитанции за указанный период она предоставила следователю /том 3 л.д.227-228/.

Показаниями свидетеля О., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своей семьей с 2000 года по адресу: <адрес>5. Собственником данной квартиры является ее супруг О. СВ., который также является членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой коммунальных услуг занималась в основном она, до 2007 года оплата производилась всеми жильцами домов, обслуживаемых ТСЖ, непосредственно через его бухгалтерию, деньги по квитанциям передавались бухгалтеру Титковой. У нее сохранились квитанции по оплате за 2005, 2006 и 2007 годы, которые она предоставила следователю. Оплату она производила регулярно, задолженностей не было. Кроме того, с декабря 2002 года до 2009 года включительно она сама работала в ТСЖ в должности паспортиста. В марте 2006 года должность председателя ТСЖ заняла Титкова, по совместительству продолжая работать в должности бухгалтера. Впоследствии Титкова обратилась к ней с просьбой за дополнительную оплату оказывать услуги кассира, то есть принимать денежные средства от жильцов по оплате жилищно-коммунальных услуг, когда Титкова отсутствовала или самой ей было некогда этим заниматься. При этом у нее с Титковой состоялся устный договор о том, что никакой материальной ответственности при оказании такой помощи она нести не будет. Официально по документам обязанности кассира ей никто не вменял, так она периодически принимала деньги от жильцов по квитанциям примерно до начала февраля 2007 года, при этом заверяла квитанции штампом ТСЖ и своей подписью. В конце рабочего дня все принятые денежные средства она передавала Титковой, о чем впоследствии расписывалась в кассовой книге. Фактически доступа к денежным средствам она не имела /том 3 л.д.237-238/.

Показаниями свидетеля Щ., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1997 года по адресу: <адрес>30, является собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг всегда производит регулярно, задолженностей не имеет. В период с 2005 г. по 2007 г. она производила оплату в бухгалтерии ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова по квитанциям. Она удостоверяла факт оплаты в квитанциях своей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавала. У нее сохранились такие квитанции за указанный период, она предоставила их следователю /том 3 л.д.256-257/.

Показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что с 1997 года постоянно проживает с мужем Ш. по адресу: <адрес>7, оба являются собственниками данной квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату за жилищно-коммунальные услуги всегда производила она, делала это регулярно, задолженностей не допускала. В период с 2005 г. по 2007 г. она производила оплату в бухгалтерии ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова по квитанциям, удостоверяя в них факт оплаты своей подписью и штампом ТСЖ «оплачено», кассовых чеков при этом не выдавала. В 2007 году было несколько случаев, когда Титкова утверждала, что у них по оплате услуг ЖКХ имеется задолженность, несмотря на то, что она вносила деньги даже авансом, с переплатой. Эти недоразумения возникли тогда, когда она стала оплачивать услуги ЖКХ не в бухгалтерии ТСЖ, а через банк. В результате разбирательств с помощью квитанций вопросы о задолженности были сняты. Квитанции по оплате у нее сохранились за 2005 и 2006 годы, их она предоставила следователю /том 3 л.д.266-267/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что с 1997 года постоянно проживает со своей семьей по адресу: <адрес>28, является одним из собственников данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Жилищно-коммунальные услуги оплачиваются их семьей регулярно, задолженностей не имеют. В период с 2005 г. по 2007 г. оплата производилась в бухгалтерии ТСЖ, платежи принимала бухгалтер Титкова по квитанциям, в которых она удостоверяла факт оплаты своей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки не выдавала. У нее сохранились такие квитанции за указанный период, она предоставила их следователю /том 3 л.д.251-252/.

Показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно со своей семьей с 1999 года по адресу: <адрес>32, является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг обычно производит его жена, до 2007 года она делала это, как и все их жильцы, через бухгалтерию ТСЖ, где бухгалтером ранее работала Титкова. Оплата производилась ими регулярно, задолженностей не было, и вопросов о каких-либо недоплатах к ним не возникало. Оплата производилась по квитанциям, которые Титкова заверяла штампом ТСЖ и своей подписью, кассовых чеков у них никогда не было. Такие квитанции у них сохранились за 2005 и 2006 годы, он предоставил их следователю /том 3 л.д.261-262/.

Показаниями свидетеля Н., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно со своей семьей с 1999 года по адресу: <адрес>25, является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату коммунальных услуг обычно производила его жена, и до 2007 года делала это, как и все их жильцы, через бухгалтерию ТСЖ, где денежные средства по квитанциям принимала бухгалтер Титкова. Квитанции Титкова заверяла своей подписью и печатью ТСЖ, кассовые чеки при этом никогда не выдавала. Оплата производилась ими регулярно, задолженностей не было, вопросов о случайных недоплатах не возникало. Сохранившиеся квитанции ТСЖ за 2005,2006 и 2007 годы он предоставил следователю /том 3 л.д.271-272/.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 2004 года с супругом Л. по адресу: <адрес>51, является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг всегда производила она, до 2007 года делала это, как и все их жильцы, через бухгалтерию ТСЖ, где деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова. Деньги принимались по квитанциям, при этом кассовые чеки никогда не прилагались. Задолженностей у них никогда не было, оплату всегда производили регулярно, вопросов по недоплатам к ним не возникало. У них сохранились квитанции по оплате через ТСЖ только за 2006 год, она предоставила их следователю /том 3 л.д.276-277/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своим супругом К. с 2000 года по адресу: <адрес>55, собственниками квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан» являются оба. Оплатой жилищно-коммунальных услуг всегда занималась она, до 2007 года делала это, как и все их жильцы, через бухгалтерию ТСЖ. Денежные средства по оплате принимала по квитанциям бухгалтер Титкова, кассовых чеков ей никогда не предоставляли. Задолженностей по оплате у нее никогда не было, вопросов по каким-либо недоплатам к ней не возникало. У них сохранились квитанции за 2005 и 2006 годы, которые она предоставила следователю /том 3 л.д.284-285/.

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что с 2000 года постоянно проживает со своей семьей по адресу: <адрес>45, является одним из собственников данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату жилищно-коммунальных услуг всегда производит лично. В период с 2005 г. по 2007 г. он производил оплату в бухгалтерии ТСЖ, где денежные средства принимала в основном бухгалтер Титкова, иногда - кассир О.. Факт оплаты отмечался в квитанциях оттиском штампа ТСЖ и подписью последних, кассовые чеки ими не выдавались. У них сохранились квитанции за указанный период, их он предоставил следователю /том 4 л.д.1-2/.

Показаниями свидетеля Ж., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что в течение 10 лет постоянно проживает со своей семьей по адресу: <адрес>12. Собственниками квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан» являются она и муж - Ж. Оплату за жилищно-коммунальные услуги производит она, делает это регулярно, задолженностей нет. В период с 2005 г. по 2007 г. оплата производилась в бухгалтерии ТСЖ, где платежи принимала бухгалтер Титкова, которая удостоверяла факт оплаты в квитанции соей подписью и штампом ТСЖ, кассовые чеки к квитанциям не предоставляла. Квитанции за указанный период у нее сохранились, она предоставила их следователю /том 4 л.д.11-12/.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что с 1997 года проживает с мужем К. по адресу: <адрес>27, оба являются собственниками квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой жилищно-коммунальных услуг занимается муж. В период с 2005 г. по 2007 г. он производил оплату через бухгалтерию ТСЖ по квитанциям, которые сохранились до настоящего времени. Эти квитанции она предоставила сотрудникам милиции /том 4 л.д.26-27/.

Показаниями свидетеля Х., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что с января 2006 года проживает по адресу: <адрес>56. Собственником данной квартиры является ее родственник П., который сам в квартире не проживает. Она регулярно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, в 2006 году прием денежных средств производился в бухгалтерии ТСЖ бухгалтером или кассиром. Об оплате делалась отметка в квитанции в виде штампа «оплачено», кассовые чеки не выдавались. У нее сохранились квитанции за 2006 год, которые она предоставила следователю /том 4 л.д.36-37/.

Показаниями свидетеля П., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что с 1997 года зарегистрирована и проживает со своей семьей по адресу: <адрес>26. Собственниками данной квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан» являются она и ее муж П., кроме того, она входит в члены правления ТСЖ. Оплату за жилищно-коммунальные услуги производит она, задолженностей не имеет. В период с 2005 г. по 2007 г. она производила оплату в бухгалтерии ТСЖ, где приемом денежных средств занималась бухгалтер Титкова. Оплата велась по квитанциям, в которых Титкова делала отметки о приеме денег своей подписью и штампом «оплачено», кассовые чеки не выдавала. У нее сохранились квитанции за указанный период, она предоставила их следователю /том 4 л.д.41-42/.

Показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своей семьей с 2002 года по адресу: <адрес>8, собственниками квартиры являются, она, муж и двое детей. Оплатой коммунальных услуг всегда занималась она. До 2007 года оплата производилась непосредственно через ТСЖ по квитанциям, денежные средства принимала бухгалтер Титкова по квитанциям, кассовые чеки при этом не выдавались. Задолженностей по оплате у них не было, производили ее регулярно. С марта 2007 года они стали оплачивать услуги ЖКХ через банковское отделение. Сохранившиеся квитанции по оплате, произведенной в ТСЖ, за 2005, 2006 и 2007 годы она предоставила следователю /том 4 л.д.16-17/.

Показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно с 1998 года по адресу: <адрес>9, является собственником жилья и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплату коммунальных услуг она всегда производила регулярно, задолженностей не имела, вопросов о случайных недоплатах к ней когда-либо не возникало. До 2007 года, как и все их жильцы, оплачивала услуги ЖКХ через ТСЖ по квитанциям, деньги по оплате принимала бухгалтер Титкова, иногда - кассир О.. Такие квитанции у нее сохранились за 2005, 2006 и 2007 годы, кассовые чеки к ним никогда не приобщались /том 4 л.д.31-32/.

Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых он пояснял, что зарегистрирован и проживает постоянно со своей семьей с 1999 года по адресу: <адрес>28, является единственным собственником данной квартиры и членом ТСЖ «Енисейский меридиан». Оплатой коммунальных услуг занимался всегда он сам. До 2007 года он, как и все жильцы, оплачивал услуги ЖКХ через ТСЖ, задолженностей не имел. Оплата производилась по квитанциям, деньги принимала бухгалтер ТСЖ Титкова, а иногда - кассир О.. Кассовые чеки ими при оплате ими никогда не выдавались. У него сохранились только две такие квитанции, остальные утеряны /том 4 л.д.46-47/.

Показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что зарегистрирована и проживает постоянно со своей семьей с 1998 года по адресу: <адрес>20. Собственниками данной квартиры и членами ТСЖ «Енисейский меридиан» являются она и ее муж Г.. Оплатой коммунальных услуг обычно занимался муж, задолженностей они никогда не имели. До 2007 года оплата производилась всеми жильцами через ТСЖ, деньги принимала бухгалтер Титкова, а иногда - кассир О.. Кассовые чеки ими при оплате не выдавались. Квитанции у них сохранились за 2006 и 2007 годы, она предоставила их следователю /том 4 л.д.51-52/.

Показаниями свидетеля Н., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия всех участников процесса, согласно которых она поясняла, что с августа 2007 года до апреля текущего года она проживала в <адрес> у своих родителей, где и зарегистрирована в настоящее время. В ноябре 2007 года жильцы домов №, № и № по <адрес>, являющиеся членами ТСЖ «Енисейский меридиан», создали инициативную группу с целью добиться смещения прежнего состава членов правления ТСЖ и наведения порядка в правлении впредь, поскольку многие жильцы были не довольны выполнением ими своих обязанностей, рождалось много претензий и жалоб по этому поводу. Лично она в эту ситуацию не вникала, но члены инициативной группы, зная о том, что она имеет высшее экономическое образование и должность главного бухгалтера по месту работы, попросили ее помочь разобраться в бухгалтерских документах, составленных бывшим бухгалтером ТСЖ Титковой. Впоследствии председателем ТСЖ Шевелевой с ней был официально заключен договор о проведении проверки по данным документам оприходования в кассу ТСЖ денежных средств, начиная с 2005 года. Основным направлением проверки был вопрос оприходования в кассу ТСЖ денег, которые жильцы вносили через бухгалтерию в счет оплаты коммунальных услуг за период с 2005 года по 2007 год, то есть соответствие данных по суммам, прописанным в квитанциях по оплате, и в кассовых книгах. В результате проведенной ею проверки она обнаружила массу нарушений и несовпадений по суммам в данных документах. Квитанции по оплате (корешки) были собраны у жильцов, а первые их части находились в документах бухгалтерии ТСЖ. Иными словами, по документам, а именно кассовым книгам было отчетливо видно, что деньги зачастую в кассу просто не довносились. В нарушение требований ведения бухгалтерского учета Титкова вообще не пользовалась кассовым аппаратом, хотя была обязана это делать, либо приобщать корешки квитанций об оплате через банк, если бы оплата производилась через банк жильцами самостоятельно. Оборотно-сальдовые ведомости также были составлены Титковой с грубейшими нарушениями, в них не были отражены данные по оприходованию денежных средств, то есть данные по суммам на конец года не совпадали с разницей в суммах между данными на начало года и оборотами в течение этого года, эти показатели были просто сфальсифицированы. Насколько ей известно, у ТСЖ к 2008 году образовались задолженности перед организациями, с которыми у ТСЖ были заключены договоры на оказание коммунальных услуг, что произошло не иначе, как по вышеуказанной причине. Кроме того, авансовые отчеты и расходно-кассовые ордера свидетельствовавшие о выдаче денежных средств под отчет для приобретения того или иного имущества для нужд ТСЖ, в нарушение требований ведения бухгалтерского учета не были удостоверены подписью председателя ТСЖ, что свидетельствует о самовольном распоряжении денежными средствами. Таким образом, бухгалтерский учет велся Титковой с грубыми нарушениями Положения по бухгалтерскому учету /том 4 л.д.56-58/.

Показания представителя потерпевшего и указанных свидетелей подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела:

· Протоколами выемки документов бухгалтерской отчетности ТСЖ «Енисейский меридиан» и квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ш. /т.2 л.д.130-131/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 2 л.д.144-145/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 2 л.д.149-150/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Г. В.В. /том 2 л.д.154-155/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ш. /том 2 л.д.159-160/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у А. /том 2 л.д.164-165/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Б. /том 2 л.д.169-170/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у А. /том 2 л.д.174-175/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том л.д.179-180/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 2 л.д.184-185/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Л. /том 2 л.д.189-190/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ц. /том 2 л.д.194-195/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 2 л.д.199-200/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Р. /том 2 л.д.204-205/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 2 л.д.209-210/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ш. /том 2 л.д.214-215/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 2 л.д.219-220/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Г. /том 2 л.д.224-225/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 3 л.д.4-5/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у А. /том 3 л.д.9-10/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. Ю.М. /том 3 л.д.14-15/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Е. /том 3 л.д.19-20/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у З. /том 3 л.д.24-25/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 3 л.д.29-30/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 3 л.д.34-35/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Т. /том 3 л.д.39-40/;.

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Г. /том 3 л.д.44-45/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Д. /том 3 л.д.49-50/;.

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ф. /том 3 л.д.54-55/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 3 л.д.59-60/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у А. /том 3 л.д.64-65/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 3 л.д.70-71/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Я. /том 3 л.д.75-76/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у З. /том 3 л.д.90-91/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у С. /том 3 л.д.105-106/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 3 л.д.115-116/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ую /том 3 л.д.130-131/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у У. /том 3 л.д.145-146/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 3 л.д.160-161/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Т. /том 3 л.д.80-81/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Б. /том 3 л.д.85-86/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у В. /том 3 л.д.95-96/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у А. /том 3 л.д.100-101/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ч. /том 3 л.д.110-111/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Г. /том 3 л.д.120-121/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Л. /том 3 л.д.125-126/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Д. /том 3 л.д.135-136/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 3 л.д.140-141/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 3 л.д.150-151/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Л. /том 3 л.д.155-156/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Б. /том 3 л.д.165-166/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Б. /том 3 л.д.170-171/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 3 л.д.175-176/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 3 л.д.180-181/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у У. /том 3 л.д.185-186/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у С. /том 3 л.д.187-188/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 3 л.д.195-196/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у З. /том 3 л.д.200-201/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 3 л.д.205-206/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 3 л.д.210-211/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Б. /том 3 л.д.215-216/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 3 л.д.220-221/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у З. /том 3 л.д.230-231/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Д. /том 3 л.д.225-226/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Л. /том 3 л.д.235-236/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у О. /том 3 л.д.240-241/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Г. /том 3 л.д.264-265/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Н. /том 3 л.д.274-275/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Л. /том 3 л.д.279-280/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 3 л.д.284-285/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Щ. /том 3 л.д.259-260/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ш. /том 3 л.д.269-270/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 3 л.д.254-255/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у И. /том 4 л.д.9-10/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ш. /том 4 л.д.19-20/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у С. /том 4 л.д.34-35/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Л. /том 4 л.д.49-50/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Г. /том 4 л.д.54-55/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у М. /том 4 л.д.4-5/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ж. /том 4 л.д.14-15/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Ф. /том 4 л.д.24-25/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у К. /том 4 л.д.29-30/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у Х. /том 4 л.д.39-40/;

· Протоколом выемки квитанций по оплате услуг ЖКХ у П. /том 4 л.д.44-45/;

· Протоколом осмотра выше указанных документов /том4 л.д.72-98/;

· Заключением дополнительной бухгалтерской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ /том 5 л.д.4-15/, согласно которой установлено, что разница между суммами денежных средств, полученными от жильцов домов №, № и № по <адрес> - членов ТСЖ «Енисейский меридиан», согласно квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг, и суммами денежных средств, отраженными по кассе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 405794 рубля 55 копеек. Однако, в судебном заседании установлено, что сумма в размере 7017 рублей 62 копейки из суммы определённой экспертным заключением на предварительном следствии была исключена, так как, данная сумма, полученная от жильцов: Шкрылёвой В.К., Ш., Ую, К. и Сизых, была оприходована позже ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив и исследовав, собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для обвинения Титковой Е.В. и её действия подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой Титковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, в том числе: положительную характеристику, ранее не судима. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«к», ч.2 УК РФ, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а также признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на реальном лишении свободы Титковой Е.В., а также с целью исправления осужденной, суд считает, что её исправление возможно с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания.

Заявленный гражданский иск на сумму 917562 рубля 15 копеек подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, на сумму 393776 рублей 93 копейки, поскольку доказательств причинения ущерба в заявленной сумме, суду не представлено, а также, подсудимой была погашена сумма ущерба в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титкову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав Титкову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для отметки в органы исполняющие наказание.

Меру пресечения Титковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы бухгалтерской отчётности и квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг – вернуть в ТСЖ «Енисейский меридиан».

Взыскать с Титкову в пользу ТСЖ «Енисейский меридиан» сумму ущерба в размере 393776 рублей 93 копейки (триста девяносто три тысячи семьсот семьдесят шесть рублей 93 копейки).

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Подписано председательствующим. Копия верна.

Судья: Е.В.Косова