Судебный акт о признании виновным за причинение тяжкого вреда здоровью.



уг. дело № 1-200/11

№ 21007002

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимого Мостовых А.В.,

защитника -адвоката Бугрея К.А.,

при секретаре Захаренко А.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мостовых А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года в вечернее время Мостовых А.В. находясь в <адрес>, вместе с братом ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой подсудимый на почве внезапно возникших неприязненных отношений около 23 часов 30 минут имеющимся при нем ножом, взятым с кухни, нанес удар потерпевшему ФИО1 в область живота. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением толстой кишки, брыжейки тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мостовых пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Мостовых А.В.., с согласия его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Мостовых А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания Мостовых А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Мостовых по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого – <данные изъяты>, данные личности потерпевшего, который характеризуется <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившегося о минимально возможном наказании.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности Мостовых, характер и степень общественной опасности им содеянного, мнение потерпевшего, просившего о минимальном наказании, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но постановив его отбывание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мостовых Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мостовых А.В. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужские джинсы, мужскую рубашку белого цвета оставить владельцу, нож, вещество бурого цвета на одном марлевом тампоне - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-