Судебный акт о признании виновным в краже и грабеже.



копия

уг. дело № 1-222\2011

№ 20009820

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 марта 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Ивановой Е.Ю.,

подсудимого Язькова Д.С.,

защитника- адвоката Аверина В.В., предоставившего ордер № 13,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Язькова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком 4 года 2 месяца,

освобожденного условно-досрочно18 марта 2009 года на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Язьков Д.С. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, первую с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 в утреннее время у Язькова Д.С., находившегося в гостях у ФИО5 в <адрес> – 103 <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который в этот же момент Язьков под предлогом выйти из квартиры на некоторое время по личным делам, попросил у ФИО5 ключи от этой квартиры, на что последняя согласилась. Язьков, сделав дубликат ключей, вернул ключи ФИО5. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 августа 2010 года в дневное время Язьков, находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью дубликата ключей незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 – ноутбук «Азус» с зарядным устройством, стоимостью 30000 рублей, в котором находилась видеокамера «Джениус», стоимостью 700 рублей, мышь от ноутбука, стоимостью 400 рублей, три колонки «Эдифиер», общей стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Язьков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 39100 рублей.

Кроме того, 16 сентября 2010 года в вечернее время Язьков находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>, расположенного на проезжей части дороги в районе <адрес>, принадлежащего ФИО6, где на панели коробки передач увидел банковскую карту «<данные изъяты>» и конверт с пин-кодом, принадлежащие последнему. У Язькова Д.С. возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств с данной карты. Воспользовавшись отсутствием в салоне автомобиля ФИО6, он взял с панели коробки передач банковскую карту «<данные изъяты>» и конверт с пин-кодом. В последующем реализуя свой преступный умысел, 16 сентября 2010 года около 19 часов Язьков пришел в супермаркет «<данные изъяты>» по <адрес>, где воспользовавшись банкоматом «<данные изъяты> <данные изъяты>» вставил банковскую карту, принадлежащую ФИО6, ввел пин-код и, увидев, что на данной карте имеются денежные средства, снял со счета банка «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего вновь вставил банковскую карту в этот же автомат и, воспользовавшись пин-кодом, выполнил две банковские операции, сняв со счета банка, тем самым тайно похитил, денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего Язьков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Кроме того, 21 декабря 2010 года в вечернее время Язьков на <адрес> А около магазина «<данные изъяты>» <адрес> встретился с ранее знакомой ФИО7 У Клыковой при себе находилась женская сумка, увидев которую у Язькова внезапно возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который около 18 часов Язьков попросил водителя увезти их с ФИО7 в гаражный массив, расположенный около <адрес>. Язьков и ФИО7 вышли из автомобиля, зашли в гаражный массив, после чего Язьков, осознавая, что его действия очевидны для ФИО7, схватил ее сумку и попытался вырвать. ФИО7, оказав сопротивление, не отпускала сумку, на что Язьков с целью завладения имуществом умышленно нанес один удар локтем в область лица, применив тем самым в отношении ФИО7, насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО7 упала на землю. После чего Язьков вырвал из рук ФИО7, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее последней: женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг Е 210», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Язьков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 6000 рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Язьков пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Язькова, с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Язьковым по преступлению в отношении ФИО5 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два их которых относятся к преступлениям тяжким, одно – средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Язьков характеризуется <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, мотивов и обстоятельств их совершения, суд считает, что для достижения целей наказания, связанных с исправлением Язькова и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему подлежит назначить в виде лишения свободы и без штрафа.

Кроме того, преступления Язьковым совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с этим наказание подлежит назначению Язькову по правилам статьи 70 УК РФ.

Гражданские иски признаны подсудимым и на основании статьи 1064 ГК РФ, суд полагает удовлетворить их частично, с учетом установленного в ходе рассмотрения дела причинения потерпевшим вреда и взыскать с Язькова в пользу ФИО5 39100 рублей, в пользу ФИО6 - 9500 рублей, в пользу ФИО7 – 6000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Язькова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 18 февраля 2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 02 марта 2011г. Зачесть в срок отбытого наказание содержание Язькова под стражей с 28 декабря 2010 года по 02 марта 2011г.

Гражданские иски удовлетворить частично: взыскать с Язькова в пользу ФИО5 39100 рублей в пользу ФИО6 - 9500 рублей, в пользу ФИО7 – 6000 рублей.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654 К калибр 4,5 мм оставить у потерпевшего ФИО6, выписку по лицевому счету с банковской карты «<данные изъяты>» №….8627, на имя ФИО6 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, о осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-