Судебный акт о признании виновным за незаконное приобретение и хранение наркотиков.



копия

уг. дело № 1-210\2011

№ 20010261

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимого Иванова Ю.В.,

защитника адвоката Кулинской М.А., предоставившей ордер № 59,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>: <адрес> А, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иванов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года около 16 часов у Иванова Ю.В., находящегося по <адрес> А <адрес>, внезапно возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя который в этот же день около 17 часов Иванов Ю.В., находясь в поселке «Бугач» города Красноярска у неустановленной дознанием женщины незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,818 грамма, что является крупным размером. После чего Иванов Ю.В. незаконно стал хранить приобретенное наркотическое средство, положив в правый наружный карман куртки, надетой на нем, с момента приобретения и до момента задержания Иванова и изъятия наркотического средства в это же день в 18 часов в помещении УПМ №1 ОМ №2 УВД по г. Красноярску.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Иванова Ю.В., с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Ивановым Ю.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания Иванову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Иванов Ю.В. <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности Иванова Ю.В., характер и степень общественной опасности им содеянного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с постановлением его отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Иванова Ю.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,818 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-