приговор по уголовному делу в отношении Панферина по обвинению его в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-152/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимого Панферина В.Г.,

защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Панферина В.Г., <данные изъяты> не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панферин В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года в утреннее время суток Панферин В.Г. находился в гостях у своего знакомого Г. по адресу <адрес>, где распивал с ним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Панферина В.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который 10 марта 2010 года около 10 часов Панферин В.Г., находясь на кухне, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что Г. заснул и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в кухне, тем самым путем свободного доступа тайно похитил, сотовый телефон «Нокиа Е71», стоимостью 5500 руб., со вставленной в него флэш-картой, стоимостью 800 рублей, принадлежащих потерпевший С похищенным имуществом с места происшествия Панферин В.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Панферин В.Г. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Панферин В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласных на рассмотрение дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Панферин В.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданским истцом потерпевший заявлен иск на сумму 6300 рублей, который признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Панфериным В.Г. преступления, которое относится к умышленному преступлению средней тяжести, личность виновного: вину в совершенном преступлении он признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.105), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.102-103).

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной (л.д.63). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает назначить Панферину В.Г. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панферина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один).

Возложить на условно осужденного Панферина В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением условно осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Испытательный срок исчислять с 17 марта 2011 года.

Меру пресечения Панферину В.Г. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров и два кассовых чека - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Панферина В.Г. в пользу потерпевший в порядке возмещения материального ущерба 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова