приговр по уголовному делу в отношении Абрамова Р.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-11/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Октябрьского района г.Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимого Абрамова Р.В.,

защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Абрамова Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 07 марта 2008 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23 апреля 2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней;

2) 17 ноября 2010 года по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3) 31 января 2011 года по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (присоединен приговор от 17 ноября 2010 года), отбывающего наказание в виде лишения свободы с 31.01.2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года около 14 часов у Абрамова P.B., находящегося в <адрес> внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, 09 ноября 2010 года около 14 часов Абрамов Р.В., придя в гаражный массив, расположенный около <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которого составила 2,234 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои действия, Абрамов Р.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, набрал в имеющийся при себе инъекционный шприц, емкостью 5 мл, незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство, положил его в левый наружный нагрудный карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта с момента приобретения до момента его задержания. 09 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут около <адрес> Абрамов Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Красноярску. 09 ноября 2010 года в 17 часов 30 минут в помещении № ОМ № 2 УВД по г. Красноярску по ул. Высотная, 2 «Е» у Абрамова P.В. в ходе личного досмотра из левого наружного нагрудного кармана его куртки был изъят инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,234 грамма, принадлежащим Абрамову Р.В.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Р.В., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Абрамов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Абрамов Р.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Абрамовым Р.В. без цели сбыта составила 2,234 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.58 ), на учетах в КНД, КПНД не состоит (л.д.52, 53).

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание Аброамову Р.В. в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору суда от 31 января 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору суда от 31 января 2011 года – с 31 января 2011 года по 14 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамову Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,184 грамма, находящееся в инъекционном шприце, емкостью 5 мл, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий С.М. Баранова