Приговор ч. 1 ст.228УКРФ



Дело №1-304/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 30 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: А.С.Быкове,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: Н.А.Лавейкиной,

подсудимого: Ч,

защитника: адвоката К.А. Бугрея, предоставившего удостоверение № 905 и ордер № 1439 от 30 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярск, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего в ОАО «Синтез-М» бригадиром, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, под стражей по делу не содержавшегося, ранее судимого:

26 января 2010 года по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года, около 15 часов, Чистяков А.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, смешал заранее принесенные с собой таблетки с бензином, содой, уксусом, йодом, фосфором, муравьиным спиртом и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,529 грамма, содержащую дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, Чистяков А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем шприц, вместимостью 5 мл. незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,529 грамма, в крупном размере, и стал ненезаконно хранить данное наркотическое средство на кухонном столе, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его задержания. 18 января 2011 года в 19 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Чистяковым А.В., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Чистяков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Чистяков А.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чистякову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Чистяковым А.В. составила 1,529 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

С учетом изложенного, действия подсудимого Чистякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Чистякову А.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Чистяков А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по работе характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Чистякова А.В..

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякову А.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову А.В. судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, оказание подсудимым материальной помощи своей матери, а также заявление подсудимого о неполной выплате штрафа, назначенного по приговору от 26 января 2010 года, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чистякову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Чистякова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чистякову А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц и наркотическое средство массой 1,529 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от 26 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу