Приговор ч. 1 ст.228 УКРФ



Дело №1-308/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 31 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: А.С.Быкове,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: М.В.Лоханской,

подсудимого: С,

защитника: адвоката О.В.Юшкова, предоставившего удостоверение № 814 и ордер № 51 от 31 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярск, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего инвалида 3 группы, с полным средним образованием, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров И.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2011 года, около 16 часов, Сидоров И.А., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, раскрошил таблетки, смешал их с бензином, йодом, муравьиным спиртом и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,453 грамма, содержащую дезоморфин и кодеин.

Продолжая свои преступные действия, Сидоров И.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем шприц, вместимостью 6 мл. незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,453 грамма, в крупном размере, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта, положив шприц с данным наркотическим средством на микроволновую печь, стоящую на кухонном столе в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с момента изготовления наркотического средства до момента его изъятия. 21 февраля 2011 года в 19 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Сидоровым И.А., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Сидоров И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Сидоров И.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидорову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Сидоровым И.А. составила 1,453 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

С учетом изложенного, действия подсудимого Сидорова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Сидорову И.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Сидоров И.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача-нарколога не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Сидорова И.А., имеющего 3 группу инвалидности.

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, инвалидность Сидорова И.А., то, что Сидоров И.А. является ветераном боевых действий, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову И.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову И.А. судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого: Сидоров И.А. не имеет иного постоянного источника дохода, кроме назначенной ему пенсии, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сидорову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Сидорова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидорову И.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц и наркотическое средство массой 1,453 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу