приговор, по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-309/11

Подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лукашеева Д.А.,

подсудимого Алушкина В.Г.,

защитника – адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Алушкина В.Г., <адрес> ранее судимого: - 29 января 2009 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно-досрочно 30 октября 2009 года на не отбытый срок 26 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алушкин В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им 20.01.2011 года при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года около 19 часов Ш. обратилась к ранее знакомому Алушкину В.Г., находящемуся на рынке, расположенном по ул. Карбышева, 6 «а» в Октябрьском районе г. Красноярска, с просьбой донести ее сумку с продуктами до дома. Алушкин В.Г. взял у Ш. сумку, в которой находились принадлежащие ей продукты питания, варежки и деньги. При этом у Алушкина В.Г. внезапно возник умысел на открытое хищение имущества Ш., реализуя который 20 января 2011 года около 19 часов Алушкин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на рынке по указанному адресу, из корыстных побуждений открыто завладел сумкой, стоимостью 30 рублей, в которой находились: варежки, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 322 рубля 50 копеек и следующие продукты питания: 2 банки сайры с добавлением масла, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей; 20 штук яиц, стоимостью 3 рубля 80 копеек за штуку, на сумму 76 рублей; 2 килограмма гречневой крупы, стоимостью 91 рубль за 1 килограмм, на сумму 182 рубля; 2 килограмма вермишели, стоимостью 26 рублей за 1 килограмм, на сумму 52 рубля; 1 килограмм риса, стоимостью 35 рублей, 2 килограмма перловой крупы, стоимостью 18 рублей за 1 килограмм, на сумму 36 рублей; 1,5 килограмма колбасы «Ямская», стоимостью 151 рубль за 1 килограмм, на сумму 226 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 677 рублей 50 копеек, принадлежащих Ш. Осознавая, что его действия очевидны для Ш., Алушкин В.Г. обратил похищенное имущество в свою собственность, не реагируя на законные требования Ш. о возвращении ее имущества, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Алушкин В.Г. причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алушкин В.Г. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Алушкин В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Ш. не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую Ш., государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Алушкин В.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Алушкина В.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанным Законом внесены изменения в ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД, КНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает назначить Алушкину В.Г. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ (условно).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алушкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Алушкина В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Алушкина В.Г. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: два ключа - оставить в собственности потерпевшей Ш., с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова