приговор о признании виновным за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



уг. №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимого Шмигельского Р.А.,

защитника адвоката Нарбут И.Н., предоставившей удостоверение № 472 и ордер № 3012,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шмигельского Романа Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмигельский Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

20 сентября 2010 года Шмигельский, имея умысел на незаконный сбыт путем продажи гашиша за деньги, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой 1,71 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

20 сентября 2010 г. около 21 часа ФИО5, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на лестничной площадке 2-го этажа 1 го подъезда <адрес>А по <адрес> обратился к Шмигельскому с просьбой о продаже гашиша на сумму 3000 рублей. Шмигельский согласился и в это же время сбыл, посредством продажи, ФИО5 наркотическое средство – гашиш, в количестве 6 прессованных кусочков. Приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля. Масса проданного Шмигельсим гашиша составила 1,71 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шмигельский пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Шмигельского, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Шмигельским по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Определяя меру наказания Шмигельскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Шмигельский по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности Шмигельского, характер и степень общественной опасности им содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, его поведение после совершения преступления - <данные изъяты>, возможно в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание Шмигельскому в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, вмененной ему в вину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шмигельского Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Шмигельскому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 гор. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 1,71, отрезок полимерной пленки, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный тампон с смывам Шмигельского, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный тампон к смывам Фоос, нож –резак - уничтожить, одну светлую дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук, детализации соединений сотовых телефонов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-