Приговор (незаконное изготовление, хранение наркотического средства)



уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимой Васильевой Ю.В.,

защитника адвоката Кулинской М.А.,

при секретаре Качаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Васильевой Юлии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Ю.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года около 15 часов у Васильевой, находящейся в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, в этот же день около 15 часов Васильева, находясь на кухне в квартире, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,161 грамма, что является крупным размером. После чего Васильева Ю.В. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство в шприц, объемом 5 мл, после чего стала незаконно хранить наркотическое средство на кухонном столе на кухне в квартире с момента его изготовления до момента изъятия наркотического средства 18 января 2011 года в 19 часов в ходе осмотра места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимая Васильева пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно. С указанным обвинением она согласна и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Васильевой, с согласия защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Васильевой по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания Васильевой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, из которых следует, что Васильева по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности Васильевой, характер и степень общественной опасности ею содеянного, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с постановлением его отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильеву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Васильеву Ю.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,161 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Копия верна:

Председательствующий-