Приговор (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).



уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Матикова А.Я., помощника прокурора Филиппова П.А.,

подсудимого Федорова В.В.,

защитника адвоката Бердникова С.А.,

при секретаре Качаровой А.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Федорова Валерия Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,

установил:

Федоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года днем Федоров находился в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств ФИО6, проживающей в этой же квартире. Денежные средства находились на полке шкафа в комнате. Реализуя свой преступный умысел, Федоров в указанный день примерно в 16 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с полки шкафа в комнате, денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Федорова, с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Федоровым по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Федоров характеризуется по месту регистрации <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств -признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, мотивов и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, связанных с исправлением Федорова и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему подлежит назначить в виде лишения свободы, с отменной условного осуждения по приговору от <данные изъяты> г., поскольку его исправление без изоляции от общества не возможно.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 15000 рублей, который подсудимый полностью признал, на основании ст. 1064 ГК РФ необходимо удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Возложить по вступлению приговора в законную силу на Федорова обязанность в течение 5-ти дней явиться в уголовно исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Федорова в пользу ФИО6 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Председательствующий-