хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

защитника – адвоката Осетрова А.В., представившего ордер № 991 от 11 октября 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АНИСИМОВА Э.В., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов Э.В. совершил тайное хищение принадлежащего ООО <данные изъяты> имущества в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В июле 2012 года у Анисимова Э.В., работающего в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ООО <данные изъяты> из офисного помещения. С этой целью 25 августа 2012 года около 19 часов Анисимов Э.В., находясь на территории ООО <данные изъяты>», заранее изготовленными дубликатами ключей открыл дверь электрической подстанции, отключил электроэнергию, тем самым отключив видео-наблюдение и сигнализацию, при помощи дубликата ключа открыл офисное помещение «<данные изъяты>», незаконно проник в него, взял из тумбы ключ от сейфа, открыл, и таким образом, незаконно проник в хранилище, из которого тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 826020 рублей 72 копейки. С похищенным Анисимов Э.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 826020 рублей 72 копейки.

В судебном заседании Анисимов Э.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Анисимов Э.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, представителя потерпевшего Б. и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и гражданской супруги, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, содействие в раскрытии преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, данных, в целом характеризующих Анисимова Э.В., мотива совершения преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств по делу считает возможным не назначать.

В ходе предварительного следствия ООО <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 808000 рублей, однако в судебном заседании представитель потерпевшего Б., действующая на основании доверенности, от исковых требований отказалась в связи с полным возмещением ущерба, в связи с чем суд принимает отказ от иска и полагает необходимым производство по нему прекратить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИСИМОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, в назначенные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 750500 рублей, цилиндровый механизм замка, ключ - оставить потерпевшему ООО <данные изъяты> копии реестров денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копию отчета за ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: