хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.,

защитника – адвоката Христенко А.П., представившего ордер № 838 от 11 октября 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ТУРОВОЙ А.П., родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турова А.П. совершила тайное хищение принадлежащего В. имущества, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Туровой А.П., находившейся в палате № <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последняя тайно похитила из вышеуказанной палаты принадлежащие В. ноутбук «Леново» стоимостью 11 999 рублей с зарядным устройством, входящим в стоимость ноутбука, модем «МТС-коннект» стоимостью 1150 рублей с находящейся внутри сим-картой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, наушники стоимостью 500 рублей и компьютерную мышь стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 149 рублей.

В судебном заседании подсудимая Турова А.П. и её защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Турова А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, потерпевшую В., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные, положительно характеризующие её по месту работы, тот факт, что она не судима, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, содействие в раскрытии преступления, тот факт, что похищенное потерпевшей возвращено. Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, все фактические обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, данные, в целом характеризующие личность Туровой А.П., а также ее имущественное положение, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРОВУ А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства по основному месту работы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, в назначенные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ноутбук марки «Леново» с зарядным устройством, модем «МТС-коннект», наушники, компьютерную мышь, фрагмент коробки от ноутбука «Леново», товарного чека, кассового чека, фрагмент коробки от модема оставить потерпевшей В..

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий