хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

защитника – адвоката Янтропенко С.А., представившего ордер № 992 от 11 октября 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФОМЕНКО А.А., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко А.А. совершил тайное хищение принадлежащего С. имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2012 года около 05 часов у Фоменко А.А., находившегося возле <адрес> и увидевшего припаркованный рядом с домом автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он открыл дверь указанного выше автомобиля и тайно похитил из салона принадлежащие С. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей и солнцезащитные очки стоимостью 1 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

В судебном заседании Фоменко А.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Фоменко А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующие его по месту прохождения военной службы в рядах <данные изъяты>, тот факт, что он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, содействие в раскрытии преступления. Учитывая вышеизложенное, все фактические обстоятельства дела, мотивы совершения преступления, данные, в целом характеризующие личность Фоменко А.А., а также его имущественное положение, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомагнитолу «<данные изъяты>» со съемной панелью, флеш-карту и солнцезащитные очки - оставить потерпевшему С., бумажный пакет с дактилоскопической пленкой и микроволокнами - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: