приговор об открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: З.А. Зюзиной

подсудимого: Р.К. Козловского

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края А.В. Осетрова, представившего ордер

при секретаре: М.В. Валовой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВСКОГО ФИО14 родившегося 31 декабря 1990 года в г. Красноярске, гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, определенного места жительства не имеющего, ранее судимого, осужден:

1).28 июня 2011 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

содержится под стражей с 09 сентября 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский Р.К. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2012 года вечером Козловский Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо остановки общественного транспорта «Северо- Западный» г. Красноярска, где увидел ранее не знакомого ему Игнатьева В.В., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, у Козловского Р.К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Игнатьева В.В. Реализуя свой преступный умысел, Козловский Р.К., с целью хищения чужого имущества проследовал за Игнатьевым В.В., и пройдя <адрес> г. Красноярска, подошел к Игнатьеву В.В., и с целью подавления сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар локтем в голову, от которого Игнатьев В.В. упал на землю. После чего, Козловский Р.К. нанес несколько ударов по лицу и ногам Игнатьева В.В., после чего, придавил к земле тело последнего коленом, чтобы подавить сопротивление Игнатьева В.В., применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После того, как Игнатьев В.В. не смог сопротивляться, Козловский Р.К. взял, тем самым открыто похитил имущество Игнатьева В.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, который находился в кармане куртки Игнатьева В.В., денежные средства в размере 200 рублей, находящиеся в кармане брюк Игнатьева В.В., а так же снял с пальца руки Игнатьева В.В. золотое кольцо стоимостью 15000 рублей. После чего, Козловский Р.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Игнатьеву В.В. материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей. Кроме того, своими умышленными действиями Козловский Р.К. причинил Игнатьеву В.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы, лице, ссадин на ногах, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 8639 от 11 сентября 2012 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Козловский Р.К. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Козловский Р.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший Игнатьев В.В. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен (л.д.160,162), возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, при ознакомлении с материалами дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал (л.д.122). Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Козловскому Р.К. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания Козловскому Р.К. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Козловский Р.К. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, а так же в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая данные личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совершение тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору от 28 июня 2011 года, что свидетельствует о том, что на путь исправления Козловский Р.К. не встал, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 28 июня 2011 года и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск Игнатьева В.В. в размере 14642 рубля заявленный, с учетом возврата похищенного сотового телефона «Нокиа» и денежных средств в размере 558 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 28 июня 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 28 июня 2011 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козловскому ФИО16 исчислять с 10 октября 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 09 сентября 2012 года по 09 октября 2012 года включительно.

Взыскать с Козловского ФИО17 в пользу Игнатьева ФИО18 (четырнадцать тысяч шестьсот сорок два) рубля.

Меру пресечения Козловскому Рустаму Константиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, продлив срок заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 558 рублей- оставить в распоряжении Игнатьева В.В, товарный и кассовый чек на покупку кольца- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова