обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-563/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 09 октября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Судейкиной И.А.,

подсудимой Усовой О.В.,

защитника Сарова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

УСОВОЙ О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усова О.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

У Усовой О.В., находившейся около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Усова О.В. около 19 часов указанной даты в помещении дома на садовом участке № <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,10 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Усова О.В. набрала незаконно изготовленное ею содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при ней шприц, после чего стала незаконно хранить его без цели сбыта на тумбе в комнате вышеуказанного дачного дома с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – дачного дома, расположенного на садовом участке <адрес> на тумбе в комнате указанного дачного дома обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,10 г.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимой судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимой относится к преступлениям небольшой тяжести, а также ее личность – по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УСОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую Усову О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по делу – шприц с содержащей дезоморфин смесью массой 1 г, хранящийся в камере хранения Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова