обвинительный приговор по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-555/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 03 октября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимого Кузьмина И.И.,

защитника Бердникова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНА И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

У Кузьмина И.И., находившегося в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения во дворе частного <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Кузьмин И.И. около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ выставил стекло оконной рамы вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Ц. имущество: электрический утюг «Бинатон» стоимостью 1 000 рублей и электрический фен «Браун» стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также его личность – по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины, раскаяние в содеянном, имеющаяся в материалах дела явка с повинной, <данные изъяты>, а также тот факт, что похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗЬМИНА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Кузьмина И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому – подписку о не выезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три бумажных пакета с дактилопленками, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; утюг и фен, хранящиеся у потерпевшей Ц. – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова